Международная команда учёных представила новую гипотезу возникновения тёмной материи. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters. Исследователи из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга и университета Суонси предполагают, что ключевую роль сыграли гравитационные волны ранней Вселенной. Согласно расчётам, в первые мгновения после Большого взрыва гравитационные волны могли преобразовываться в элементарные частицы. Позже эти частицы увеличивали свою массу и превращались в тёмную материю, влияющую на формирование галактик. Современные оценки показывают, что обычная материя составляет лишь небольшую часть Вселенной — около 4%. Остальной объём приходится на тёмную материю и тёмную энергию, которые невозможно наблюдать напрямую. Гравитационные волны — это колебания пространства-времени, возникающие как при мощных космических событиях, так и в результате ранних процессов во Вселенной. Реликтовые волны могли сформироваться сразу после Большого взрыва или под воздействием пе