Сергей Орешенков
Как мечта стала реальностью в училище
В 1986 году сбылась моя мечта, я стал курсантом Киевского Высшего Военного Авиационного Инженерного Училища.
После поступления, нас первокурсников целый месяц изнуряли шагистикой и изучением уставов на «курсе молодого бойца». В конце августа приняв присягу в торжественной обстановке у подножия памятника «Родина Мать» мы стали настоящими воинами, нам доверили личное оружие – автоматы Калашникова. Пришло время не только грызть гранит наук, но и нести воинскую службу. Самой ответственной была караульная служба по охране и обороне нашего учебного аэродрома, расположенного на обособленной территории на окраине гражданского киевского аэродрома «ЖУЛЯНЫ».
Подготовка к первой караульной службе
Перед первым заступлением в караул нас, как говорят в армии, «заинструктировали до слёз», вбивая в наш юный мозг обязанности часового и порядок применения оружия… В результате у меня сложилась уверенность, что вокруг нас сплошные враги, которые только и мечтают о том, чтобы проникнуть на наш аэродром и выведать все наши секреты или совершить диверсию.
Первая ночная караульная смена на аэродроме
И вот, настал тот час, когда в соответствии с постовой ведомостью, я оказался первый раз на посту в ночное время, когда обычные люди спят крепко-крепко и сладко-сладко…
Маршрут движения, по которому часовому надлежало непрерывно ходить в течении двух часов среди самолётов, елок и вдоль бетонного забора, был оборудован всем необходимым: выложен тротуарной плиткой и освещён светильниками на столбах.
Пройдя несколько кругов, я понял, что из-за яркого света фонарей, абсолютно не видно, что происходит вокруг, зато всем вокруг я был прекрасно виден, как на ладони. Чувствовать себя беззащитной слепой мишенью в прицеле диверсантов было очень некомфортно. Решил прекратить это бессмысленное хождение по кругу, и затаиться лёжа в тени под елочкой. Место было выбрано, на мой взгляд, идеально: весь пост с охраняемыми самолётами, караульным помещением, а главное забором, через который и должны были лезть диверсанты, отлично просматривались, а я при это оставался невидимым.
Появление загадочной головы над забором
Вдруг, над забором показалась чья-то голова, этот кто-то повернул голову вправо-влево, посмотрел в мою сторону и спрятался за забором. Сердце оглушительно заколотилось, как отбойный молоток. Ну, думаю, началось…
Сдерживая волнение, решил раньше времени тревогу не поднимать, а дождаться, когда диверсант перелезет через забор, и вот тогда я его и задержу. Через несколько минут ситуация повторилась, голова показалась над забором и вновь спряталась, и так три раза. Наконец я смекнул, что, видимо, этот диверсант меня уже обнаружил и своими действиями отвлекает меня, в то время как его сообщники, возможно подкрадываются ко мне с другой стороны.
Повторяющиеся появления головы у забора
Когда голова в очередной раз скрылась за забором, я быстро перебежал через тропинку, и затаился в тени другой елочки. Вскоре из-за забора вновь что-то показалось, и тут я разглядел, что это вовсе не голова, а ветка дерева, методично раскачивающаяся на ветру. Величайшее напряжение, враз прекратилось, и я довольный собой за выдержку и самообладание, улёгся поудобней, и после пережитого нервного потрясения уснул….
Неожиданный встречный человек и реакция
Проснулся внезапно от того, что кто-то прошёл рядом со мной, глядь, в пяти метрах от меня, спиной ко мне стоит какой-то мужик. Сердце опять лихорадочно заколотилось, спросонья и от неожиданности мысли в голове спутались, все команды, которые я должен подавать нарушителю в подобных случаях забылись. Вместо уставной команды «стой, кто идёт», я не своим голосом истошно прокричал: «Руки вверх, а то убью!», передёрнул затвор автомата, и вылез из-под ёлочки.
Мужчина ведёт меня к караульному помещению
Мужик поднял руки вверх, повернулся ко мне и выдавил из себя: «Молодец, веди меня в караульное помещение», и зашагал впереди меня в нужном направлении. Мне ничего не оставалось, как брести за ним, наперевес с автоматом с пристёгнутым штык-ножом. Сердце по-прежнему колотилось, я был в полуобморочном состоянии.
Разоблачение: задержанный оказался дежурным по училищу
Дошли до двери караулки, задержанный сам нажал на кнопку дверного звонка по-прежнему держа руки вверх. Дверь отворилась, в проёме оказался наш начальник караула, увидев такую картину, он встал по стойке «смирно» и отдавая честь отрапортовал: «Товарищ майор, за время моего дежурства происшествий не случилось. Начальник караула сержант Петров», и тут мои глаза открылись, задержанный оказался дежурным по училищу. Начальник караула отправил меня обратно на пост.
Что было дальше в караульном помещении не знаю. Я благополучно донёс службу в этом карауле, а уже после того, как мы вернулись в казарму и сдали оружие, мне начальники в канцелярии указали на все мои ошибки….