В Татарстане заработала единая диспетчерская служба скорой помощи. Теперь все вызовы по номеру «103» принимаются в одном контакт-центре, сообщили в Минздраве республики. Если раньше звонки распределялись по разным медучреждениям, то теперь система централизована. Полностью на новый формат регион перешел с апреля 2026 года. В среднем по республике принимают до 300 вызовов в час. У службы два контакт-центра — в Казани и Набережных Челнах. Это сделано на случай сбоев: если один центр выйдет из строя, второй подстрахует. Главное нововведение — так называемый «сетевой принцип». Теперь бригады не закреплены за конкретными районами: на вызов отправляют ближайшую свободную машину. После госпитализации она может сразу поехать на следующий вызов, даже если это уже другой район. В системе также внедрили единые стандарты работы: от скорости ответа операторов до времени обработки вызова — всё фиксируется автоматически. Напомнили и важный момент: старый номер «03» больше не работает, звонить нужно т
В Татарстане создали единую службу «103»: как теперь вызывать скорую
28 апреля28 апр
162
1 мин