На межрегиональном конгрессе «Демографический потенциал» в Новосибирске заведующий отделением профилактической работы Центра охраны здоровья семьи и репродукции «Ювентус» Андрей Фунтиков рассказал КП-Новосибирск о ситуации с болезнями среди детей и подростков в регионе. По его словам, назвать обстановку хорошей нельзя, но и полностью плохой — тоже. Специалист отметил, что в Новосибирской области снизилась заболеваемость туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Однако при этом выросло число эндокринных нарушений и ожирения. Эти недуги он назвал болезнями образа жизни и связал их с поведением самих детей и их родителей. Клиника «Ювентус» занимается в первую очередь сохранением репродуктивного здоровья подростков. Врачи проводят санитарно-просветительскую работу и профилактику. Фунтиков подчеркнул, что любое соматическое нарушение в итоге влияет на репродуктивную сферу, а средний возраст первой рожающей матери сегодня уже хорошо за 30 лет. Причинами ухудшения здоровья детей врач назвал комплекс факт
В Новосибирской области выросло число эндокринных заболеваний у детей
28 апреля28 апр
24
1 мин