Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Крымские просторы

Пещерный храм и Улыбка Баклы! Бахчисарай. Скалистое

Немного пройдя по тропе, нам попалась интересная и многокомнатная пещера. Мы попали в разрушенный пещерный храм. На карте он не обозначен, но уж слишком много на стенах много вырублено мест для икон. Отверстия в потолке есть практически в каждой пещере. Вероятно это дымоходы для костра. Хотя в некоторых они служили входом. А вот в срезе видны правильной овальной формы ёмкости. Они служили для хранения вина и зерна. И, кстати именно эти ёмкости и дали название городищу! Как назывался город, когда образовался неизвестно. Но после разрушения его назвали Бакла, что в переводе с тюркского – фасоль. Ведь и действительно ёмкости в скале похожи формой на фасоль! Рядом с церковью есть подъем наверх, чем мы и воспользовались, чтобы оглядеть дыры «в потолке». Ходить надо довольно аккуратно! В такой высокой траве не очень-то видны даже большие отверстия. Для чего вырублены прямоугольные ёмкости сверху? Кто-то называет их могильниками, но мне больше нравится вариант – корыта для скота. Кто бы

Немного пройдя по тропе, нам попалась интересная и многокомнатная пещера.

Мы попали в разрушенный пещерный храм. На карте он не обозначен, но уж слишком много на стенах много вырублено мест для икон.

-2
-3
-4
-5
-6
-7

Отверстия в потолке есть практически в каждой пещере. Вероятно это дымоходы для костра. Хотя в некоторых они служили входом.

-8
-9
-10

А вот в срезе видны правильной овальной формы ёмкости. Они служили для хранения вина и зерна. И, кстати именно эти ёмкости и дали название городищу!

-11

Как назывался город, когда образовался неизвестно. Но после разрушения его назвали Бакла, что в переводе с тюркского – фасоль. Ведь и действительно ёмкости в скале похожи формой на фасоль!

-12

Рядом с церковью есть подъем наверх, чем мы и воспользовались, чтобы оглядеть дыры «в потолке». Ходить надо довольно аккуратно! В такой высокой траве не очень-то видны даже большие отверстия.

-13
-14
-15

Для чего вырублены прямоугольные ёмкости сверху? Кто-то называет их могильниками, но мне больше нравится вариант – корыта для скота. Кто бы стал делать захоронения у себя над головой?

-16
-17

Постояв на «крыше» церкви и полюбовавшись открытым простором, мы спустились снова на тропу, идущую вдоль обрыва.

-18

Перед прогулкой и изучала маршруты и фотографии городища и было место, которое очень хотелось не прозевать. Я знала, что оно рядом с разрушенным храм. А храм на карте совсем в другом месте. Будем искать!

-19

Тропа идёт прямо вдоль стены и наверх смотреть совсем не удобно. Но, мне захотелось остановиться и поднять голову. И тут… Бакла улыбнулась мне!

-20

А я же ведь могла прозевать это знаковое место! Привет Бакла! Действительно у тебя красивые глаза и прекрасная улыбка!

-21

Это место образовалось в таком виде из-за разрушения края горы и обвала части пещер. Теперь можно идти дальше и причём, с улыбкой на лице. Я оглянулась назад и мне вырисовался её профиль!

-22

До чего всё здесь удивительно и сказочно! И впереди еще столько интересного!

-23

Начало прогулки:

К Пещерному городу Бакла.

Продолжение прогулки:

Кружевные скалы и двухкомнатная пещера Баклы.

По "крышам" пещер Баклы.

Из Баклы в карьер "Ступени в небо".

Пещерный город Бакла. Часть 2. Улыбка Баклы и пещерный храм.

Другие интересные прогулки в этих местах:

Бахчисарайские красоты. | Крымские просторы | Дзен

Спасибо, что смотрите!