В Северной столице будет создан музей истории ленинградского-петербургского метро и его строительства. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов. Кстати, в городе метро могло появиться даже раньше, чем в Лондоне. Еще при Александре I был поставлен вопрос о тоннельном переходе под Невой с Адмиралтейской стороны на Васильевский остров. В 1820 году свой проект возведения тоннеля предложил купец-инженер Торгованов, однако он не понравился Александру I. Через четыре года "чертеж подземной дороги под Невой" представил инженер Пьер-Доминик Базен, директор Института корпуса инженеров путей сообщения. Государь проект одобрил, но до реализации дело не дошло из-за смерти государя. Ленинградское метро начали строить в 1941 году, но работы были прерваны Великой Отечественной войной. В результате первая линия метрополитена была открыта только в 1955 году. Читайте также: На параде Победы в Петербурге военнослужащие показали строевую выучку "РГ" подготовила выставку "Метрострой. Война. Блока
В Петербурге создадут музей истории ленинградского метро и его строительства
9 мая9 мая
20
1 мин