Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Моя собака — космонавт», или Вы хотели показать ЭТО детям?

Недавно ходила на фильм «Моя собака — космонавт» в кинотеатр с сыном восьми и дочкой тринадцати лет. Дети остались фильмом довольны. Свой отзыв я писать не хотела. Но на этом канале мной был прочтен странный отзыв по типу: «Дети в восторге, родителям стыдно». И вот захотелось кратко обозначить позицию как мамы. Два года назад интересующийся примерно с трех лет космосом сын-шестилетка очень попросился на фильм про Алису Селезневу. На тот момент он был знаком уже и с советским мультфильмом, и с советским фильмом. Впечатления у ребенка от них были хорошие. На новом фильме стояла подходящая маркировка: 6+. В итоге я получила у ребенка месяц кошмарных снов. Говорил, что фильм страшный, и лучше бы он на него не ходил! Все же сцены с отрубанием руки, да и некоторые другие, рассчитаны скорей на аудиторию 12+. Вернемся к фильму про Белку. В центре ленты — дружба мальчика, собаки и соседской девочки. Мальчик Миша живет практически один, имея маму и папу. Папа бесконечно пропадает на космодроме,

Недавно ходила на фильм «Моя собака — космонавт» в кинотеатр с сыном восьми и дочкой тринадцати лет. Дети остались фильмом довольны. Свой отзыв я писать не хотела. Но на этом канале мной был прочтен странный отзыв по типу: «Дети в восторге, родителям стыдно». И вот захотелось кратко обозначить позицию как мамы.

Два года назад интересующийся примерно с трех лет космосом сын-шестилетка очень попросился на фильм про Алису Селезневу. На тот момент он был знаком уже и с советским мультфильмом, и с советским фильмом. Впечатления у ребенка от них были хорошие. На новом фильме стояла подходящая маркировка: 6+. В итоге я получила у ребенка месяц кошмарных снов. Говорил, что фильм страшный, и лучше бы он на него не ходил! Все же сцены с отрубанием руки, да и некоторые другие, рассчитаны скорей на аудиторию 12+.

Вернемся к фильму про Белку. В центре ленты — дружба мальчика, собаки и соседской девочки. Мальчик Миша живет практически один, имея маму и папу. Папа бесконечно пропадает на космодроме, а мама ездит по экспедициям. В один из одиноких дней, который совпал с днем рождения Миши, мальчик убегает от соседской агрессивной шпаны вместе с собакой Белкой, которую случайно встречает на улице. Они становятся друзьями, и Белка поселяется у него дома, фактически заменяя мальчику отсутствующих постоянно родителей. Через некоторое время Миша с Белкой спасают от той же шпаны соседскую девочку. Дети начинают дружить.

Миша дрессирует собаку. Она отличается активностью и отсутствием строгой дисциплины: выполняет команды, но может резко побежать куда-то, опрокидывая все на своем пути. У папы Миши, работающего на космодроме, возникает необходимость заменить одну из собак, которые готовятся к полету в космос. Ветеринар уговаривает его временно дать Белку, а потом ее заменят. В итоге Белку настоятельно требуют оставить на космодроме в качестве пары для Стрелки, поскольку Стрелка подружилась только с ней. Собаки являются дублерами основной пары, которую планируют отправить в космос. После гибели первой пары собак при неудачном запуске ракеты, Белку и Стрелку назначают на новый полет как основных кандидатов.

Кульминация фильма начинается с попытки детей спасти Белку от полета в космос. Маленький Миша прекрасно понимает, что его пушистому другу грозит опасность. Заканчивается она удачным полетом Белки в космос. Миша демонстрирует свой характер («весь в отца»), смелость, находчивость, доброту. Соседская шпана предлагает детям дружить и больше не хочет проявлять агрессию: дети восхищены Мишиной собакой и ее дрессировкой. Мама Миши наконец принимает непростое решение, что ребенок ей важнее, и меняет свою работу на работу в своем городе по той же специальности.

Казалось бы, любовь, дружба, правильные ценности — чего еще надо от детского фильма? Взрослым не хватило реалистичности! Упирают на искажение деталей, которые происходят при запуске ракеты. «Все должно быть иначе!» — так утверждают взрослые. Не являясь специалистом в данной области, рассуждать долго не буду, но сразу приходит мысль: а насколько бы достоверный с точки зрения всех деталей запуск ракеты уместился в формат фильма совсем без искажения? Ну и второе. Напирают на то, что собак погибло больше. А вы уверены, что детям это нужно знать в подробностях? Так вы хотели фильм детский или исторический? Вот в чем вопрос? Я вела детей на детский. Мне важно соблюдение 6+, коли оно указано!