Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Боцманский узел

Бунт на балкере. Часть 6

Начало----> здесь - У меня часы настроены на нужное время. Они на руке вибрирует очень сильно. Я всегда по ним просыпаюсь. Вы прямо скажите, что вам от меня надо? За то, что не прибыл на мостик, я уже наказан капитаном. Списан с судна. А к остальному не имею отношения. Разбирайтесь с пьяницами, с капитаном и вот с этим молодым человеком. Где я, и где они. Мы на диаметрально разных краях этого дела. - Не совсем так, товарищ старпом. В проявленной агрессии моряков есть и ваша вина. Они в своих показаниях утверждают, что нервы у них не выдержали по многим причинам. И главнейшая в вас. Это продукты третьего сорта, которые вы постоянно закупали за границей. Поймите меня правильно. На суде в свое оправдание виновники этого происшествия будут списывать свою вину на вас. По их показаниям вы, и только вы подтолкнули их к безумной агрессии. Ведь вы химичили с продуктами. - Ну, это еще надо доказать. - Зачем? Дело то уголовно не значимое. Ничего страшного не произошло, а ведь могло. И суд обязате

Начало----> здесь

ндекс картинки. Свободный доступ.
ндекс картинки. Свободный доступ.

- У меня часы настроены на нужное время. Они на руке вибрирует очень сильно. Я всегда по ним просыпаюсь. Вы прямо скажите, что вам от меня надо? За то, что не прибыл на мостик, я уже наказан капитаном. Списан с судна. А к остальному не имею отношения. Разбирайтесь с пьяницами, с капитаном и вот с этим молодым человеком. Где я, и где они. Мы на диаметрально разных краях этого дела.

- Не совсем так, товарищ старпом. В проявленной агрессии моряков есть и ваша вина. Они в своих показаниях утверждают, что нервы у них не выдержали по многим причинам. И главнейшая в вас. Это продукты третьего сорта, которые вы постоянно закупали за границей. Поймите меня правильно. На суде в свое оправдание виновники этого происшествия будут списывать свою вину на вас. По их показаниям вы, и только вы подтолкнули их к безумной агрессии. Ведь вы химичили с продуктами.

- Ну, это еще надо доказать.

- Зачем? Дело то уголовно не значимое. Ничего страшного не произошло, а ведь могло. И суд обязательно отметит ваши не очень хорошие дела, которые могли привести к трагедии. А руководство пароходства обязательно сделает выводы, чтобы такого больше не происходило. И ваша деятельность будет четко определена в приказе по пароходству. Вам это надо?

- Конечно, нет.

- А если нет, то просто подтвердите письменно, что слышали приказ капитана по громкой связи. А так же слышали, как к вам в каюту ломились пьяные моряки. Вы обычный пожилой человек. И вы элементарно боялись. Капитан тоже мостик не покинул. Разруливать ситуацию послал подчиненных. Вот и решение этой проблемы.

- Я бы хотел подумать несколько дней.

- Хотите проконсультироваться с юристами? Так ведь? Поверьте мне, они посоветуют то же, что и я. Только деньги зря потратите.

- Даже не знаю, что и делать.

- Наша задача не доводить дело до суда. Закончить его, как можно быстрее. И без лишней гласности. У следователей и судей без этой мелочовки дел и проблем хватает. Моряки, которые написали заявление вот на этого молодого человека, однозначно откажутся от него. В противном случае они пойдут под суд, как обвиняемые. А это не надо ни им, ни следователям, ни судьям. У правоохранителей на сегодня нет время на более тяжкие преступления. Так как? Пришли вы к разумному решению?

-Все понял. Давайте на подпись вашу бумагу.

Проблема со старпомом решилась за двадцать минут. Договаривающиеся стороны облегченно вздохнули. Старпом сел в свой «Жигуленок» и уехал.

- Вот что нам и надо. Появился шанс заставить противную сторону забрать заявление. Уже есть чем оперировать. Пока мы рядом с вашими «Кадрами», выясним где обитают эти самые мореманы. Надо с ним провести профилактическую беседу на предмет тяжких последствий от их не правомерных действий.

Пока дело не закончено, все участники пьяного дебоша под подпиской о невыезде. И этот невыезд может продлиться очень долго. А это невыгодно никому. Ведь четверо из буйной семерки не местные. Они все уволены из пароходства. И им надо искать новую работу. И вполне возможно в другом городе. Так что они совсем не против закрыть дело максимально быстро. И уже жалеют, что подписались на эту судебную авантюру. Главный тот, которого приложил четвертый помощник головой к переборке. Он вроде как, согласен все закончить миром, но обязательно с финансовой компенсацией от штурмана. Ведь он самый пострадавший. Он уверяет, что у него было сотрясение мозга. Голова постоянно кружилась и его тошнило. Он все это перенес на ногах. На судне не было врача. И этот диагноз остается не подтвержденным. И судом может не учитываться. Ведь на сегодня у этого кадра в плане здоровья все хорошо.

Продолжение следует...

С уважением к читателям и подписчикам,

Виктор Бондарчук