Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Штамповщика

​​​​К Дню Победы: реверс-инжиниринг штампов для выпуска боевых машин в Кирове (1941-1945

). Иногда разбор опыта наших прадедов, ковавших Победу в тылу, бывает очень полезен. В интересных архивных материалах о работе завода №38 Наркомата тяжёлой промышленности СССР в городе Кирове описаны основные производственные вехи по выпуску различных лёгких танков и боевых машин - и больше всего в них удивляет быстрота их запуска, включая производство технологической оснастки (штампов) методами реверс-инжиниринга (французы называют этот метод «ретроинжинирингом»). Хотя наши прадеды не знали таких терминов, а уровень технологического развития общества был ниже по сравнению с нами, им удавалось решать грандиозные задачи в такие сжатые сроки, что нам многому стоит у них поучиться. Завод в 1941 году фактически вновь перестраивался, принимая и налаживая оборудование с эвакуируемого Коломенского машиностроительного завода, и осваивал новые для себя технологии в ураганном темпе. «Кроме организации кооперации предприятий, чтобы не зависеть от поставщиков, завод № 38 в течение 1942 года нача

​​​​К Дню Победы: реверс-инжиниринг штампов для выпуска боевых машин в Кирове (1941-1945).

Иногда разбор опыта наших прадедов, ковавших Победу в тылу, бывает очень полезен. В интересных архивных материалах о работе завода №38 Наркомата тяжёлой промышленности СССР в городе Кирове описаны основные производственные вехи по выпуску различных лёгких танков и боевых машин - и больше всего в них удивляет быстрота их запуска, включая производство технологической оснастки (штампов) методами реверс-инжиниринга (французы называют этот метод «ретроинжинирингом»). Хотя наши прадеды не знали таких терминов, а уровень технологического развития общества был ниже по сравнению с нами, им удавалось решать грандиозные задачи в такие сжатые сроки, что нам многому стоит у них поучиться. Завод в 1941 году фактически вновь перестраивался, принимая и налаживая оборудование с эвакуируемого Коломенского машиностроительного завода, и осваивал новые для себя технологии в ураганном темпе.

«Кроме организации кооперации предприятий, чтобы не зависеть от поставщиков, завод № 38 в течение 1942 года начал производство некоторых деталей и материалов самостоятельно:

- освоено бронелитьё, приготовление бессемеровской стали;

- организована холодная и горячая штамповка;

- налажено производство траков (с сентября 1942 года завод полностью обеспечивал выпуск траков для танкового производства), бензобаков, сборка радиаторов, изготовление сальников и др.;

- для производства цветного литья (спецлатуни) была установлена отжигательная печь типа Георгадзе, с внесёнными в неё заводом изменениями;

- начато производство калиброванной углеродистой стали».

Лёгкие танки Т-60 необходимо было начать производить как можно скорее, с учётом того, что это была, как сейчас говорят, «вторая индустриализация» после начала их выпуска на ГАЗе в августе 1941 года. Кировский завод успел освоить технологию и сдать первые танки военпреду уже 10 января 1942 года (!).

Штампы пришлось изготавливать методами упомянутого реверс-инжиниринга (по деталям готовых танков) в невообразимые сроки:

«5 ноября 1941 года с Горьковского автозавода были запрошены в Киров необходимая техническая документация и 50 комплектов готовых изделий танка Т-6033. Требовались изготовление технологической оснастки производства на месте (в особенности штампов) и организация серийного производства боевых машин».

Это только один пример такой быстрой постановки на производство, а ведь в подобных условиях тут производились и другие легкие танки, и САУ, и даже «Катюши». И это лишь один завод из тысяч ему подобных...

Замечательная цитата главного конструктора завода Михаила Николаевича Щукина хорошо описывает грандиозность поставленных задач и пути их решения:

«Само по себе изделие № 60 не представляет чего-либо сложного, чего на заводе не смогли бы сделать. Главное здесь массовость, что новое для нашего завода. Нам надо организовать производство так, чтобы это изделие выпускалось в массовом количестве. Главное здесь – составить и организовать производство, составить технологию, чтобы всё это внедрилось в жизнь, начали работать по этой технологии в цехах, в бригадах. Это новое и важное в запуске и налаживании производства. Здесь мы имеем целый ряд трудностей потому, что, с одной стороны, я бы сказал, что внутри завода изделие ещё не дошло до низов, до исполнителей. Сам технологический процесс не доведён, приспособления ещё не запущены, не знают многие изделия. Надо здесь учиться и мастерам, и руководящим работникам. Эти изделия, хотя и состоят из элементов знакомых, но они новые, и на пути встречается целый ряд трудностей. Та технология, которая спущена, она может меняться в процессе разработки...».

Эти слова звучат так, словно бы сказаны и по поводу текущих задач в наше время - в тылу и на фронте.

С Днём Победы! И, как говорили немецкие коммунисты, «кто не празднует - тот проиграл!». #история

Основной канал в MAX