Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вся страна празднует День Победы-2026!

Накануне праздника Дня Победы 2026 по всей нашей стране прошли утренники в школах и детских садах. Детям рассказывали, что Победа всегда на стороне тех, кто, кто сражается за правду и за счастливое детство детишек. А ещё дети и сами рассказывали стихи и пели свои замечательные детские песни. Эта девочка в пилотке и с георгиевской лентой на груди – юная участница одного из многотысячных мероприятий, которые прошли по всей нашей огромной стране ко Дню Победы-2026. Эта фотография показалась мне символичной: серьёзная, уверенная, стройная, спортивная, искренне верящая, что её детство будет защищено нами, взрослыми. А уж она, в своё время, и своих детей в обиду не даст. Это Иванов Иван Федорович, отец моего мужа. Фотография сделана до войны, здесь он в форме кремлёвского курсанта. Когда началась война, у него уже была семья, два сына. Младший, мой будущий муж, родился на второй день войны. У Ивана Федорович была бронь (работал на заводе), но он добровольно ушел на фронт, когда младшему ис

Накануне праздника Дня Победы 2026 по всей нашей стране прошли утренники в школах и детских садах. Детям рассказывали, что Победа всегда на стороне тех, кто, кто сражается за правду и за счастливое детство детишек. А ещё дети и сами рассказывали стихи и пели свои замечательные детские песни.

Эта девочка в пилотке и с георгиевской лентой на груди – юная участница одного из многотысячных мероприятий, которые прошли по всей нашей огромной стране ко Дню Победы-2026. Эта фотография показалась мне символичной: серьёзная, уверенная, стройная, спортивная, искренне верящая, что её детство будет защищено нами, взрослыми. А уж она, в своё время, и своих детей в обиду не даст.

-2

Это Иванов Иван Федорович, отец моего мужа. Фотография сделана до войны, здесь он в форме кремлёвского курсанта. Когда началась война, у него уже была семья, два сына. Младший, мой будущий муж, родился на второй день войны. У Ивана Федорович была бронь (работал на заводе), но он добровольно ушел на фронт, когда младшему исполнилось полгода. Купил по случаю два мешка крупы - запасся, чтобы семья не голодала (и ведь пригодилось, да ещё и как!), – и ушёл, сказал, что детей защищать надо...

Погиб в 1942 году в боях под Харьковом. Бронь (пожелтевший листок бумаги) семья бережно хранила, я сама этот листок видела, в руках держала, это же сколько лет с того времени прошло? Несколько лет тому назад наша внучка отнесла этот листок в школу: их попросили принесли семейные реликвии времён войны, у кого что осталось, чтобы другим показать. Конечно, мы ей этот листок дали, но потом она забыла или постеснялась его забрать... Мы утешаемся мыслью, что теперь этот листок хранится в школьном музее и его видит много детей.

-3

Это мой отец, Адамьянц Завен Исаевич. В далёком 1915 году его в двухлетнем возрасте неграмотная и не знающая русского языка мать на руках принесла из Турции в Россию, через горы и перевалы (спасалась от геноцида). Отец мой был сугубо мирным человеком, высшее образование получил в Москве, всю жизнь проработал школьным учителем. Дети его любили, взрослые уважали. Его фотографий в военной форме почему-то не осталось. Зато сохранилось большое количество писем-треугольничков: из военной части, из госпиталей. И военный билет. Ещё медали и орден. В боях за Донбасс был тяжело ранен, чудом выжил, лежал в госпитале в Краматорске, я его проведывала (на руках у мамы).

-4

Наши отцы, конечно, друг друга не знали. Но, что символично, воевали они и кровь проливали в тех же местах, где сегодня опять идут жестокие сражения: Донбасс, пригороды Харькова.

Свою веру и волю к Победе они передали и нам, а Победа всегда приходит к тем, кто на стороне Добра и Правды.

Это орден моего отца, теперь наша семейная реликвия. Ещё у нас хранится немецкая пуля, которая чуть не унесла его жизнь.
Это орден моего отца, теперь наша семейная реликвия. Ещё у нас хранится немецкая пуля, которая чуть не унесла его жизнь.

Всех с великим Днём Победы!

Рассказывайте в комментариях о своих участниках ВОВ!

Пусть здесь будет наш, ещё один Бессмертный полк!

Это мы, дети войны!
Тамара Адамьянц – взрослым и детям
3 мая 2025