- На этот табак у нас отзывы встречаются довольно разные. Кто-то восторгается отменным Вирджиниевым блендом, кто-то недоволен сильной аромкой и оттого вроде бы на довольно простой табак находятся прямо противоположные мнения. Одно в них верно - своих денег он стоит.
- Что в итоге? Ну, это неплохой повседневный табак. Без особой глубины и разнообразия, зато лёгкий в обращении. Незначительный перегрев он вполне выдерживает, так что можно его порекомендовать тем трубокурам, кто с насыщенных ароматиков перебирается на сторону "вирджинистов" или просто учится курить холодно. К тому же дым у табака не крепкий, максимум 2 из 5, что только добавляет ему доступности в широких кругах почитателей трубки. В целом - это нормальный повседневный ароматик, без излишней сладости и без претензий на исключительность.
На этот табак у нас отзывы встречаются довольно разные. Кто-то восторгается отменным Вирджиниевым блендом, кто-то недоволен сильной аромкой и оттого вроде бы на довольно простой табак находятся прямо противоположные мнения. Одно в них верно - своих денег он стоит.
Что это за табак и отчего так много разных отзывов на него? Попытаюсь выяснить это в данном обзоре и поделюсь собственным, скромным мнением о его дыме.
Вот лично моё мнение - такие противоположные отзывы на табак только из-за завышенных ожиданий и не совсем корректного описания. Дело в том, что вкусовой группой Flake Virginia указана чистая Вирджиния и можно понять тех трубокуров, кто ожидает от него соответствующего вкуса, но находит не только его. На самом деле Flake Virginia - это датчанка, магазин John Aylesbury собственно так этот табак и продаёт. В том числе и не скрывая, что он ароматизирован. Говорят, что Flake Virginia - это бывший ещё Плантовский бленд Germain's Medium Flake. Очень может быть, учитывая, что у Planta было не так уж и много чисто Вирджиниевых ароматиков.
Итак, чем характеризуется датская вкусовая группа? Во-первых, это всегда бленд из светлых Вирджиний, часто в сочетании с Чёрным Кавендишем. Латакия, Берли или Перик тоже могут быть в "датчанке", но обычно они добавляются в объёме небольшой приправы. Гораздо чаще табак обходится без них, ибо Danish Blend, в большинстве своём, - это разной степени интенсивности ароматизированные бленды с лайтовой крепостью дыма. Касательно именно этого сорта John Aylesbury о точном составе аромки не распространяется, сообщая лишь, что это медовая эссенция. Хотя есть мнение, что и без доли цитруса здесь дело не обошлось.
А что покупатель видит на оборотном лейбле банки? Чистый Вирджиниевый бленд с довольно высокой крепостью для такого типа и с плотным ароматом. Выгладит многообещающе и вот уже цена в чуть более 1,5 к уже не кажется высокой.
Внутри банки, в стандартной бумажной оболочке, находится аккуратная стопочка достаточно тонких пластинок флэйка. Не Mac Baren конечно, но нарезка достаточно аккуратная, такой флэйк вполне можно будет курить не размятым, а в подготовке он не сложен.
Состав табака указан верно, немецкой версии полностью соответствует и из компонентов тут только Вирджиния. Есть правда одно недоразумение и в немецком описании и соответственно в российском. Группа табака указана, как Straight Virginia. Буквально это и означает, что в составе только Вирджиния. При том чистый табак, без аромки. Однако сам же John Aylesbury добавляет, что тут есть минимум топпинг.
Уже при первом открытии банки ясно, что дело без сторонних компонентов не обошлось. Аромат у табака и правда сладкий, слаще, чем бывает у чистой Вирджинии. И в нём определённо имеется нота цветочного мёда и чуть глубже оттенок похожий на лимонную цедру. Однако в начальном букете есть место и для табачной части - это в основном сенные ноты с некоторой долей свежескошенной травы. Согласен с производителем, без капли мёда аромат был бы скучноват.
Надо отдать должное производителю управляться с табаком легко, горит он стабильно, влагу конденсата в табачную камеру почти не выделяет, да и сам дым сухой. Какой-то острой зависимости от размеров камеры трубки я не нашёл, букет раскрывается практически одинаково. Сам курил его только в бриаре. Пробовал в глине, но результат оказался ожидаемо хуже, ибо Вирджиния не любит жара. Да и в бриаре перегревать табак, нещадно кочегаря трубку не стоит.
Полный букет табака раскрывается в течение первой трети трубки и далее остаётся неизменным. И это со старта обилие травы и сена на первом плане, который чуть уравновешен нотой сухой земли фоном и достаточно удачно нюансирован оттенками фруктов, со слегка терпким характером, каплей сахара и тоном похожим на заварку чёрного чая. Мёд? Именно мёда в базе я не учуял, как и лимона. Эти ноты можно "рассмотреть" в ретрохэйле, где остринка цедры граничит почти с чёрным перцем и это сочетание любопытно.
Что в итоге? Ну, это неплохой повседневный табак. Без особой глубины и разнообразия, зато лёгкий в обращении. Незначительный перегрев он вполне выдерживает, так что можно его порекомендовать тем трубокурам, кто с насыщенных ароматиков перебирается на сторону "вирджинистов" или просто учится курить холодно. К тому же дым у табака не крепкий, максимум 2 из 5, что только добавляет ему доступности в широких кругах почитателей трубки. В целом - это нормальный повседневный ароматик, без излишней сладости и без претензий на исключительность.
Знаком табак? Тогда жду ваши отзывы в комментах. Всё-таки вкусы у всех разные и кому-то этот сорт мог показаться совсем иным.
Все обзоры на трубочные табаки можно найти в этой подборке:
А эти обзоры могут быть вам интересны:
Если понравился обзор, ставьте, пожалуйста, лайк, чтобы я знал, какие статьи Вам наиболее интересны. А если табачная тематика вам не чужда, то подписывайтесь на канал. Помимо богатого архива обзоров впереди ещё много всего интересного!
И помните: курение вредит Вашему здоровью!