Сегодня на консультации затронули тему - как говорить с маленьким ребенком о его чувствах, как помочь ему научиться их понимать, проживать. Мне кажется эта информация многим будет интересна. На эту тему есть прекрасная серия книг "Полезные сказки" Корнелии Спилман. Эти книги отличный помощник в развитии эмоционального интеллекта у малышей. Коллекция тонких книг, каждая из которых посвящена одной эмоции или состоянию. Рассматриваются: злость, страх, зависть, грусть, тревога, скука. А также забота о других и вера в себя. В каждой книге маленький персонаж рассказывает в каких ситуациях он испытывает ту или иную эмоцию, как она проявляется и что помогает ему ее прожить - как он справляется. ✅ В чем психологическая ценность этих сказок 1️⃣ Нормализация эмоций Многие из нас выросли с установками "не злись", "не плачь", "завидовать плохо". Автор говорит детям и родителям: злиться, бояться, завидовать, грустить - это нормально. Эмоции не делятся на хорошие и плохие. 2️⃣ Понятный алгоритм дейс