«Искусство не имеет правильного или неправильного ответа. Оно просто есть». Эта цитата Рене Магритта звучала у меня в голове лейтмотивом, пока я ходила по выставке в Фабриано. Потому что работы там были представлены ну очень разные 😅 (примеры – в каруселях). Были те, от которых захватывало дух. Хотелось рассматривать, изучать, а ещё лучше – познакомиться с автором и расспросить, как он создавал эту красоту, поблагодарить за неё. А были и другого характера)) Непонятно, по каким критериям они прошли отбор, чем зацепили жюри, что оказались на фестивале мирового уровня. Скорее, это риторические вопросы. Ведь красота в глазах смотрящего. Смотрите сами! И я в очередной раз поняла простую вещь – надо уметь затыкать внутреннего критика. Сколько уже лет я погружена в искусство акварели, столько этот критик и живёт и периодически подаёт свой противный голосок. Заставляет сомневаться в себе, сравнивать мастерство с другими художниками не в свою пользу, находить изъяны в готовой работе и оставать