Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pictura.school

Посмотрите работы художников с фестиваля Фабриано

«Искусство не имеет правильного или неправильного ответа. Оно просто есть». Эта цитата Рене Магритта звучала у меня в голове лейтмотивом, пока я ходила по выставке в Фабриано. Потому что работы там были представлены ну очень разные 😅 (примеры – в каруселях). Были те, от которых захватывало дух. Хотелось рассматривать, изучать, а ещё лучше – познакомиться с автором и расспросить, как он создавал эту красоту, поблагодарить за неё. А были и другого характера)) Непонятно, по каким критериям они прошли отбор, чем зацепили жюри, что оказались на фестивале мирового уровня. Скорее, это риторические вопросы. Ведь красота в глазах смотрящего. Смотрите сами! И я в очередной раз поняла простую вещь – надо уметь затыкать внутреннего критика. Сколько уже лет я погружена в искусство акварели, столько этот критик и живёт и периодически подаёт свой противный голосок. Заставляет сомневаться в себе, сравнивать мастерство с другими художниками не в свою пользу, находить изъяны в готовой работе и оставать
«Искусство не имеет правильного или неправильного ответа. Оно просто есть».

Эта цитата Рене Магритта звучала у меня в голове лейтмотивом, пока я ходила по выставке в Фабриано.

Потому что работы там были представлены ну очень разные 😅 (примеры – в каруселях).

Были те, от которых захватывало дух. Хотелось рассматривать, изучать, а ещё лучше – познакомиться с автором и расспросить, как он создавал эту красоту, поблагодарить за неё.

А были и другого характера)) Непонятно, по каким критериям они прошли отбор, чем зацепили жюри, что оказались на фестивале мирового уровня. Скорее, это риторические вопросы. Ведь красота в глазах смотрящего. Смотрите сами!

И я в очередной раз поняла простую вещь – надо уметь затыкать внутреннего критика.

Сколько уже лет я погружена в искусство акварели, столько этот критик и живёт и периодически подаёт свой противный голосок.

Заставляет сомневаться в себе, сравнивать мастерство с другими художниками не в свою пользу, находить изъяны в готовой работе и оставаться недовольной вместо того, чтобы насладиться процессом, сделать выводы и идти дальше.

Думаю, каждому художнику знакомо это чувство. Как будто сколько ни учись, всё равно не дотянешь. Какие уж там мировые фестивали. Это не для меня…

Гоните этого критика прочь! 👊

Начните с малого: с местных выставок и конкурсов. Не только заявляйтесь в качестве участника, но и посещайте их гостем, смотрите, изучайте, анализируйте. И не стесняйтесь своих работ.

Искусство оно многогранно, в этом его прелесть. На каждую работу найдётся свой зритель, а то и покупатель. Возможно, именно ваш взгляд покажется кому-то необычным, захватывающим и отзовётся в сердце.

Не лишайте мир своего искусства из страха, что оно «неправильное». Вы уже достойны того, чтобы вас заметили! Уж я-то знаю, на какие шедевры вы способны💓