Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обучение детей с особыми потребностями

Как бы то ни было проблемы, возникающие у нормотипичного ребёнка в обычной нормальной школе можно решить. Иногда они сильно запущены, иногда корни проблемы уходят в совершенно разные вещи, но есть люди, перед которыми встаёт куда более сложный выбор. Как, например, в статье о матери, у который есть старший больной ребёнок и младшая дочка, подающая надежды. Одного решения в таких ситуациях нет и

Как бы то ни было проблемы, возникающие у нормотипичного ребёнка в обычной нормальной школе можно решить. Иногда они сильно запущены, иногда корни проблемы уходят в совершенно разные вещи, но есть люди, перед которыми встаёт куда более сложный выбор. Как, например, в статье о матери, у который есть старший больной ребёнок и младшая дочка, подающая надежды. Одного решения в таких ситуациях нет и быть не может по определению, но я предложила логику, от которой считаю правильным отталкиваться:

Тут какой выбор ни сделай, что-то всё равно потеряешь, причём потеряешь важное. Ситуация тяжёлая, поэтому как ни странно, выбор делать в каком-то смысле легче, в силу характера и потребности женщины. Что ей кажется важным и лучшим, пусть так и делает.
Кстати, тексты статей у автора канала "Просто училка" обычно публикуются в телеграм-канале. И этот не стал исключением. Так вот в комментарии под идентичным постом в телеграме один человек писал, что надо отдавать предпочтение сыну, чтобы дотянуть его до нормы, и тогда девочке во взрослом возрасте не придется отдавать все силы ему, и мать позже поживёт спокойнее. Этот подход даже в чем-то феминистический, если задуматься. Но, во-первых, таким людям всё равно придется помогать, как ни крути, и прямо совсем спокойно совестливым людям с больными членами семьи не будет никогда. А, во-вторых, что-то может пойти не так, да и можно иногда без всяких школ с адаптивным подходом хорошо устроиться (парень в магазине из предыдущей статьи - пример).
Кто-то скажет, надо помогать тому, кто эту помощь лучше и быстрее воспримет, и "отобьёт" в самом широком смысле (быть благодарным и во взрослом возрасте, хорошо вспоминать о выборе матери - тоже отбить для матери своё "вложение"). Может, девочка почувствует себя яркой, сильной, талантливой, сможет спустя десятилетие монетизировать свой талант и поможет семье, кто знает. А, может, просто будет увлечённым и гармоничным человеком, это тоже немало.
Даже, если "обоих запихнут в обычную СОШку" (как выразился кто-то из комментаторов в ТГ) - это не самый плохой вариант, хотя первые два кажутся намного лучше на первый взгляд.
Но действительно плохой выбор будет, если после него мать сама заболеет, выгорит, один из детей серьёзно изувечится. Вот от этого плясать и надо.