Этот текст непосредственно связан с предыдущим. На этот раз снова не написанный "вовремя" комментарий к статье с другого канала "Записки репетитора". У неё за день выходит несколько коротких статеек, пишет автор живо и с юмором. Такой стиль отлично разбавляет сетку серьёзных статей, где обсуждаются важные сложные ситуации и обстоятельства пребывания учеников и работы учителей в школах. Прежде чем перейти непосредственно к теме моего сегодняшнего текста, оставлю ссылку на статью, автор(ка) которой делится мнением о том, почему в некоторых случаях постоянные повторения и частые упрощения не работают (а как будто даже мешают, добавлю я от себя).
А прокомментировать ситуацию с позорным нытьём тех, кто не смог сдать устное собеседование и вообще горячо высказываться по поводу умения работать с текстами, отвечать на вопросы, формировать своё мнение по предлагаемой теме, описывать иллюстрации (это основные умения, проверяемые на итоговом собеседовании и сочинении) я хотела на основе вот этой статьи 👇
Это одна из самых эмоциональных тем для меня, поэтому и заголовок вышел резким. Но позвольте,
Я как человек, говорящий, думающий, рассуждающий, пишущий на русском языке и умеющий использовать многие его прекрасные выразительные конструкции, не понимаю, как можно лишать себя использовать всю его мощь, если ни на максимум, то по крайней мере в достаточной степени. А в достаточной степени - это как раз способность относительно быстро сформулировать мнение, небольшой рассказ на любую тему мало-мальски известную.
Подростки, которые в начале года жаловались на провал итогового собеседования, сами не понимают как нелепо выглядят: им уже 15-16 лет, если дошли до 9 класса, основной словарный запас уже должен быть сформирован. Человек должен по-хорошему быть способным что-то сказать на любую тему (даже свое незнание в какой-то области можно обосновать несколькими простыми предложениями). Темы для собеседования подбираются общедоступные, нормальному человеку может быть в принципе интересно посмотреть на незнакомые ранее изображения, рассмотреть предметы, детали на них и составить рассказ. Если изображено что-то, что сейчас выходит из употребления, имеет устаревшее название, то всегда можно подобрать подходящий синоним, сместить акцент в рассказе на другое.
Вот, говорят, математика нужна далеко не всем, особенно, начиная с ее разделения на новые предметы в 7 классе, чтение художественной литературы с несовременными для сегодняшней жизни проблемами кажется скучным, английский язык преподают во многих школах так, что его знание не оседает на подкорке головного мозга, естественно-научные предметы вообще требуют интереса и погруженности. Я с этим совсем согласна лишь в малой степени, но здравое зерно в этом есть. Но вот как можно не уметь пользоваться средствами родного языка, на котором ты говоришь, я вообще не понимаю! Это уже конкретная лень и избалованность, и, естественно, никоим образом не нормально.