Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Вы нашли котят..." Часть 5: социализация малышей 3-6 недель

Продолжаем ( уже не говорю "завершаем") серию статей под общим названием "Вы нашли котят". Сегодня на повестке дня социализация малышей от 3 до 6 недель и общий уход за ними. К социализации я отношу:
- навык пользования лотком,
- навык пользования когтеточкой,
- коррекция нежелательного поведения. И сразу про последнее: в интервале от 3 до 6 недель этого делать не нужно. У вас на руках младенцы, и корректировать что-то там пока просто бесполезно. Прежде всего, таким малышам нужно ограничить пространство. Я опробовала покупку манежа для детей, правда, там мои кунята были с мамой, но можно и без нее. В этот манеж мы ставим ВСЕ, что может пригодиться детям:
- миски (помним про воду);
- лотки - в противоположной стороне. И это точно не один лоток;
- лежаночку;
- безопасные игрушки;
- когтеточки. Такие дети не приспособлены пока к жизни без мамы, поэтому им стоит класть мягкую игрушку или кусок меха. Это будет своеобразной заменой мамы. С терморегуляцией у них тоже пока все не очень хорошо,

Продолжаем ( уже не говорю "завершаем") серию статей под общим названием "Вы нашли котят".

Сегодня на повестке дня социализация малышей от 3 до 6 недель и общий уход за ними.

К социализации я отношу:
- навык пользования лотком,
- навык пользования когтеточкой,
- коррекция нежелательного поведения.

Иллюстрация создана при помощи ИИ
Иллюстрация создана при помощи ИИ

И сразу про последнее: в интервале от 3 до 6 недель этого делать не нужно. У вас на руках младенцы, и корректировать что-то там пока просто бесполезно.

Прежде всего, таким малышам нужно ограничить пространство. Я опробовала покупку манежа для детей, правда, там мои кунята были с мамой, но можно и без нее.

В этот манеж мы ставим ВСЕ, что может пригодиться детям:
- миски (помним про воду);
- лотки - в противоположной стороне. И это точно не один лоток;
- лежаночку;
- безопасные игрушки;
- когтеточки.

Такие дети не приспособлены пока к жизни без мамы, поэтому им стоит класть мягкую игрушку или кусок меха. Это будет своеобразной заменой мамы.

С терморегуляцией у них тоже пока все не очень хорошо, поэтому грелка должна быть даже в летнее время (исключение - дикая жара), но так, чтобы они имели возможность от нее отодвинуться.

Лотки. При наличии мамы она показывает им, как пользоваться лотками. Если мамы нет, то учим мы сами.

Некоторые интуитивно идут сами, с некоторыми придется повозиться. Проколы будут, и это совершенно нормально. Никто не ждет от детей, что они встанут и сами сразу осознанно пойдут на горшок.

Тоже самое и с котятами.

Когтеточку они освоют тоже не сразу, но если в поле зрения будет она, да еще и с игрушками-висюльками, то шансы повышаются.

Вот все то, что я описала, пригодится на то время, которое вы не можете провести с котятами. В тогда, когда сможете, лучше держать их поближе к себе, но опять же, без принуждения.

Всю мелочь, которая была у меня, я растила на руках. Конечно, они бегали, играли и спали в лежаночках. Но лежаночки были рядом со мной. Но чаще, я отдавала им свои колени и часть кресла.

Ну и "ночной" писк. Разумеется, он бывает не только по ночам, но ночью как-то сильнее ощущается. Котята еще не готовы к жизни в большом мире, и им может быть страшно.

Все малыши спали всегда спали с нами. Причем вместе с ними в кровать ехала грелка и мягкая игрушка. Они просыпались, пищали, мы тоже просыпались и утешали их. А также кормили.

Такое положение вещей длится не так уж долго. Уже к полутора месяцам она вполне себе независимы и могут удалиться спать отдельно. Но в первые дни, когда они совсем крошки, котятам нужна защита человека, раз рядом нет мамы.