Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KentChannelTV - монеты СССР

Какие папиросы курили советские люди после войны

"В курении главное не табак, а то, что человек занят и находится при деле" Хорошо известно, что в прошлом веке была подлинная мода на курение, и пожалуй, увидеть мужчину или женщину с сигаретой в руках было не просто привычным явлением, а обыденным, особенно в послевоенное время, когда курили буквально все и везде. Действительно, стоит отметить - что в культуре 50-х годов было принято курить и не думать о каких-либо вредных последствиях этой привычки, но зато человек был при деле, занят и всегда мог пойти на перекур, да пообщаться с товарищами. Как человек строго некурящий мне сложно понять любителей покурить, но крайне любопытно было посмотреть на самые различные упаковки папирос из той эпохи, которые любили и выбирали советские люди, а что характерно, спустя десятилетия стоимость этих упаковок, даже пустых, сможет удивить каждого нашего читателя. Вместе с этим, стоит отметить - что мода на курение постепенно ослабевала в СССР, если в 50-е годы курили повсеместно, зачастую с подростк
Оглавление
"В курении главное не табак, а то, что человек занят и находится при деле"

Хорошо известно, что в прошлом веке была подлинная мода на курение, и пожалуй, увидеть мужчину или женщину с сигаретой в руках было не просто привычным явлением, а обыденным, особенно в послевоенное время, когда курили буквально все и везде. Действительно, стоит отметить - что в культуре 50-х годов было принято курить и не думать о каких-либо вредных последствиях этой привычки, но зато человек был при деле, занят и всегда мог пойти на перекур, да пообщаться с товарищами.

Как человек строго некурящий мне сложно понять любителей покурить, но крайне любопытно было посмотреть на самые различные упаковки папирос из той эпохи, которые любили и выбирали советские люди, а что характерно, спустя десятилетия стоимость этих упаковок, даже пустых, сможет удивить каждого нашего читателя.

Вместе с этим, стоит отметить - что мода на курение постепенно ослабевала в СССР, если в 50-е годы курили повсеместно, зачастую с подростковых лет, включая девушек, то в 70-е годы эта привычка стала ослабевать, и если мужчины продолжали курить, то многие женщины уже уходили от этого, а то и вовсе никто из молодых не пробовал толком.
Добавлю, что
в советские времена из-за массовости к курению и наша промышленность старалась выпускать продукцию высокого качества, подбирая лучший табак и используя минимум химических соединений при производстве табачной продукции, а её стоимость всегда оставалось невысокой и папиросы, как и сигареты были доступны абсолютному большинству населения.

Приведу в пример строки из одной книги автора Алексеева Александра "Роза СИ", где есть масса удивительных моментов из жизни "попаданцев", но и такое воспоминание: "Жду транспорт и изучаю продукцию табачного ларька. Папиросы «Гвардейские» в красной коробке, васнецовские «Богатыри», сталинские «Герцеговина Флор», чёрная коробка «Явы», популярный «Казбек», всенародный «Беломор» и пугающий своим названием «Север»".
Посмотрим на небольшую подборку послевоенного табака, что продавали в СССР и узнаем - сколько могут стоить эти коробочки у коллекционеров и если у вас такие сохранились на память, то можно неплохо на них заработать, ведь такие вещи ценятся.

Какие папиросы курили советские люди после войны
Какие папиросы курили советские люди после войны

1. Папиросы высшего сорта №2 "Магнолия"

"- Позвольте папироску!
- Вы моих курить не будете.
- А что, крепкие очень?
- Нет
- Слабые?
- Нет
- А что же?
- Я вам не дам просто!"
1. Папиросы высшего сорта №2 "Магнолия"
1. Папиросы высшего сорта №2 "Магнолия"

Учитывая, что перед нами сохранившаяся упаковка от женских папирос, что были сделаны на табачно-ферментационной фабрике им. проф. Смирнова А.И. в городе Краснодаре, это наш Северо-Кавказский совнархоз РСФСР, то такими и правда не каждый захочет делиться.

Хотя их стоимость в советские годы была всего 35 копеек, но правда нужно учитывать, что это цены до 1961 года, когда условная средняя зарплата была на уровне 700 рублей. Интересно было бы вам попробовать эти папиросы сегодня? Если да, то поделитесь мнением в комментариях, ведь тут на аукционе была выставлена целая пачка настоящих советских папирос.
Которые были проданы 13 февраля 2026 года после 49 ставок
по цене 26 тысяч рублей, что наглядно показывает высокий интерес к такой продукции у коллекционеров сегодня.

2. Папиросы высшего сорта №1 "Дружба"

"Дружба дружбой, а табачок врозь"

На табачном комбинате в городе Кишинев выпускались популярные папиросы для советских людей. Нужно отметить, что и упаковка для этой продукции отличалась прекрасным советским дизайном, настоящая дружба народов, а как иначе могло быть в те годы?

«Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете как миф
О людях, что ушли недолюбив,
Недокурив последней папиросы»
2. Папиросы высшего сорта №1 "Дружба"
2. Папиросы высшего сорта №1 "Дружба"

Правда, только в книгах теперь и остается читать про настоящих советских людей, а любопытно отметить, что диаметр папиросы был 7,62 мм - какое интересное сочетание цифр, что очень похоже на калибр для нашего автомата, но говорят, что всё это слухи.

Впрочем, для нас куда важнее то обстоятельство, что на аукционе была выставлена подлинная пачка советских папирос, что были проданы в феврале 2026 года после 43 ставок по цене 26 тысяч рублей.
А ведь в те годы за упаковку на 25 штук внутри нужно было отдать 50 копеек, правда монеты такой еще не было, в 50-е годы самый большой номинал - это 20 копеек, поэтому две такие и гривенник, да можно было взять пачку папирос в киоске.

3. Папиросы высшего сорта №3 "Первомайские"

"Вечно сияй над республикой нашей труд, мир, май!"
3. Папиросы высшего сорта №3 "Первомайские"
3. Папиросы высшего сорта №3 "Первомайские"

Один из самых прекрасных праздников в советской истории - это Первомай, когда миллионы наших людей выходили на демонстрации и с удовольствием отмечали свою трудовую жизнь, 8-часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск и больничный, достойные условия труда и все остальные завоевания социализма в СССР. Если взглянуть на эту пачку "Первомайских" папирос, что стоили 30 копеек, то сразу становится ясно, что от качества и цена менялась в те годы, это важный аспект, а в упаковке было по-прежнему 25 штук. Выпускали такие папиросы на Свердловской табачной фабрике в РСФСР.

"И дым Отечества наш сладок" - что и правда имело место быть, а в марте 2026 года была продана эта пачка после 83 ставок при стоимости 20 тысяч рублей.

4. Папиросы "Гвардейские" класс первый

"…Друзья, купите папиросы!
Подходи, пехота и матросы!
Подходите, пожалейте,
Сироту меня согрейте!
Посмотрите, ноги мои босы"
4. Папиросы "Гвардейские" класс первый
4. Папиросы "Гвардейские" класс первый

Пачка советских папирос в количестве 25 штук в те славные годы стоила 70 копеек, а выпускали их на табачной фабрике "Ява" в Москве.

Учитывая первый класс и название, сразу становится понятно, что тут и качество, и мода, и элитная продукция для настоящих офицеров. И пусть Минздрав СССР предупреждает, но разве советского военного можно испугать папиросой? В те годы шутили: "На папиросы я не сетую, сам курю и вам советую". Эта пустая пачка была продана на аукционе в марте месяце, после 99 ставок, в итоге по цене 20 тысяч рублей.

5. Папиросы высшего сорта №3 "Казбек"

"Но едва ль уже мой Теркин, жизнью тёртый человек, при девчонках на вечерке помышлял курить «Казбек»"
5. Папиросы высшего сорта №3 "Казбек"
5. Папиросы высшего сорта №3 "Казбек"

Пожалуй, самые популярные и массовые папиросы в советские годы - это легендарный "Казбек". А наш папа курил папиросы "Казбек" и это было в какой-то немыслимый век, когда всадником в небо взмывала душа, когда мама была дивно как хороша.

Уверен, что и эти строки помнит каждый наш читатель: "И, явившись на вечерку, хоть не гордый человек, я б не стал курить махорку, а достал бы я "Казбек"". В те годы такую пачку табака можно было встретить буквально у каждого на улице, и ведь характерно отметить, что даже Сталин высоко ценил их, а изображение на упаковке будто бы было утверждено на самом высоком уровне. Выпускали их на Ленинградской табачной фабрике им. Урицкого, те кто их курили помнят, что папиросы эти имели приятный кисловатый привкус. Со своей же стороны докладываю, что сегодня за одну такую пачку, между прочим, пустую, там нет внутри табака, на аукционе было сделано 55 ставок, а ушла коллекционная вещь по цене 12700 рублей.

Хобби
3,2 млн интересуются