«Толя, Коля, Оля и Володя здесь были» юмористическая повесть Николая Самохина. О книге я узнала из шоу "Читатели", иногда краду у них идеи на почитать. Купить физическую книгу оказалось невозможным, она все-таки 1975 года, и ее нигде нет в наличии, поэтому читала электронную версию. В повести очень тонкая сатира, пронизывающая все повествование. Сам слог будто обнимает тебя чем-то родным и знакомым и заставляет улыбаться. Иногда я хохотала в голос. Книга про путешествие школьницы Оли на Дальний восток вместе с папой и его товарищами. Ей уже больше 50 лет, но она настолько актуальна в описании событий и в узнаваемости персонажей. Пара цитат для понимания слога: «Совесть догрызла дядю Колю в Южно-Курильске»; «— Дезертиры! — говорил он. — Выходит, и здешнее гостеприимство мне одному переносить? Это при моей-то печени.». Плюс, она коротенькая. Я ее всем горячо рекомендую. И особенно дальневосточникам. Пост автора tata.vdele. Читать комментарии на Пикабу.