Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Амир pro Путь Воли

Напряжение и расслабление

Где край, за которым начинается выгорание? Обещал раскрыть эту тему глубже. Раньше я думал, что люди делятся на трудоголиков и тех, кто не выдерживает нагрузки, но сейчас мне показалось правда жестче. Те, кто пашут годами часто просто заложники своей системы. Бывает, что может быть у них крутой результат в деньгах, но внутри — пустота, где нет связи ни с собой, ни с близкими. А те, кто ломается сразу — это чаще всего люди без ориентиров. Они не понимают, ради чего им вообще напрягаться. Вижу здесь 2 ключевые ошибки: Ошибка №1: Не умеем переключаться. У большинства в голове бесконечный фоновый шум. Вроде ужинаешь с семьей, но ментально ты всё еще в работе. Твоя Психика и Ум работают на холостых, сжигая ресурс. Ты тратишь волевое усилие не на решение проблемы, а на фоновую тревогу в ожидании этой проблемы. Ошибка №2: Не умеем отдыхать. Залипнуть в рилсы или фастфуд под сериал — это не про расслабление. Это про избегание тревоги, так мозгу легче провалиться в дофаминовую яму. Время прох

Напряжение и расслабление. Где край, за которым начинается выгорание?

Обещал раскрыть эту тему глубже.

Раньше я думал, что люди делятся на трудоголиков и тех, кто не выдерживает нагрузки, но сейчас мне показалось правда жестче. Те, кто пашут годами часто просто заложники своей системы. Бывает, что может быть у них крутой результат в деньгах, но внутри — пустота, где нет связи ни с собой, ни с близкими. А те, кто ломается сразу — это чаще всего люди без ориентиров. Они не понимают, ради чего им вообще напрягаться.

Вижу здесь 2 ключевые ошибки:

Ошибка №1: Не умеем переключаться.

У большинства в голове бесконечный фоновый шум. Вроде ужинаешь с семьей, но ментально ты всё еще в работе. Твоя Психика и Ум работают на холостых, сжигая ресурс. Ты тратишь волевое усилие не на решение проблемы, а на фоновую тревогу в ожидании этой проблемы.

Ошибка №2: Не умеем отдыхать.

Залипнуть в рилсы или фастфуд под сериал — это не про расслабление. Это про избегание тревоги, так мозгу легче провалиться в дофаминовую яму. Время проходит, а ты не восстанавливаешься, ты просто «вылетаешь». А если делаешь это перед сном и нарушаешь режим, то наутро встаешь еще более разбитым, потому что Тело и Ум так и не прошли регенерацию.

Как сейчас это у меня:

Учусь действовать спокойно в напряжении. Это инструмент. Включаю напряжение только тогда, когда принимаю решение или делаю действие. Как только задачу выполнил, сбрасываю напряжение. Это часть управления системой. Это и навык, и привычка, которые формируются с опытом и практикой.

Учусь расслабляться осознанно. Тишина, прогулка, 15-30 минут без телефона в зоне видимости, смена деятельности, практики расслабления (баня, массаж, спа и др.). Это самоконтроль состояния. Я осознанно перевожу себя в "ноль", чтобы потом также осознанно выдавать максимум, когда придет время для по-настоящему сильных решений.

Расширяю масштаб мышления. Это насколько далеко, осознанно и полно я умею предчувствовать, чтобы потом мой выбор стал еще мощнее.

Что сейчас ты можешь взять для себя?

Посмотри на себя со стороны прямо сейчас. И напиши в комментариях или в личку ты реально в теле? Или ты фоново в стрессе, имитируешь продуктивность?

Если чувствуешь, что перегораешь и не понимаешь, как выйти, начни с ЧЕКАПа. Я подготовил для тебя простого бота «Рентген Воли», где есть блок как раз про баланс Тела и Психики. За 5 минут увидишь, где у тебя перекос.

ПОЛУЧИТЬ ЧЕКАП ВОЛИ

В следующий раз поговорим отдельно о напряжении. Как понять, сколько его нужно выдавать и, главное, когда пора заканчивать.

И напоследок:

Проблема не в том, сколько ты работаешь. Проблема в том, что ты не используешь Волю как Надсистему.

Да прибудет с тобой Воля. ✊ Продолжаем.

Амир.

ВЕРНУТЬСЯ В НАЧАЛО | ПОПРОБОВАТЬ ПРАКТИКУ | ПОЛУЧИТЬ РЕНТГЕН ВОЛИ

Я в ВК| я в МАХ