Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Самай старый рабочий 2ТЭ10Л России. Где его можно увидеть.

Приветствую!
Ну что, продолжаем серию публикаций про исторический подвижной состав, который и сейчас продолжает работать или же работал до недавнего. Тогда как его собратья списаны 20 и более лет назад. Спойлер! Друзья, на момент написания статьи велика вероятность что тепловоз на сегодня может быть уже списан и даже порезан. Так как работал на частном предприятии и возможность отслеживать его текущее состояние есть не всегда. Но пять лет назад тепловоз точно был в работе. Согласитесь, это не так давно. Еще к заголовку можно добавить не только старый но и единственный рабочий 2ТЭ10Л. Итак, где работает или до недавнего времени работала единственная "Луганка" и кто работал вместе с ней еще. Об этом читайте в этой статье. 2ТЭ10Л-2904. Старый рабочий 2ТЭ10Л России. Переносимся из живописных молдавских лугов в суровую Сибирь. В зеленую но суровую Тайгу. На бескрайние просторы Иркутской области. Конкретно в Тулунское погрузочно-транспортное управление(ПТУ). Город Тулун, небольшой городок в
С путевой машиной. Июнь 2023. Автор Михаил Катков. Раилгаллери.
С путевой машиной. Июнь 2023. Автор Михаил Катков. Раилгаллери.

Приветствую!
Ну что, продолжаем серию публикаций про исторический подвижной состав, который и сейчас продолжает работать или же работал до недавнего. Тогда как его собратья списаны 20 и более лет назад.

Спойлер!

Друзья, на момент написания статьи велика вероятность что тепловоз на сегодня может быть уже списан и даже порезан. Так как работал на частном предприятии и возможность отслеживать его текущее состояние есть не всегда. Но пять лет назад тепловоз точно был в работе. Согласитесь, это не так давно.

Еще к заголовку можно добавить не только старый но и единственный рабочий 2ТЭ10Л. Итак, где работает или до недавнего времени работала единственная "Луганка" и кто работал вместе с ней еще. Об этом читайте в этой статье.

2ТЭ10Л-2904. Старый рабочий 2ТЭ10Л России.

Переносимся из живописных молдавских лугов в суровую Сибирь. В зеленую но суровую Тайгу. На бескрайние просторы Иркутской области. Конкретно в Тулунское погрузочно-транспортное управление(ПТУ). Город Тулун, небольшой городок в Иркутской области, где действуют угольные разрезы. Вот для вывоза добытого угля и других грузов действует ПТУ. Вот на этом предприятии и работали старые тепловозы.

Один из таких и есть 2ТЭ10Л-2904. Историю его я вам сейчас и расскажу. Год постройки 1975. Точных сведений о всех депо приписки нет. Но до середины 1995 года был приписан к депо Могоча ВСЖД. Когда поступил в ПТУ тоже сведений нет. Но в нулевых уже тепловоз работал в промышленности.

Станция Тулун.  Июль 2018. Автор Михаил Катков. Раилгаллери.
Станция Тулун. Июль 2018. Автор Михаил Катков. Раилгаллери.

Раньше ведь как было на сети РЖД, в 90-е и 00-е. Раньше не каждый тяговый подвижной состав пилили в лом сразу, едва получив приказ о списании. Списанный или не работающий ТПС еще долго могли держать в депо в качестве донора З/Ч, а уже потом что останется от тепловоза или электровоза порезать на металл. А еще старались продать ТПС какому нибудь частному крупному промышленному предприятию. Где оный ТПС мог еще долгие годы проработать на маневровой и вывозной работе, пока окончательно не истратит свой ресурс. Более того, промышленные предприятия еще и ремонтировали эти тяговые единцы. Что надолго продлевало жизнь раритету.

Справедливости отметим, что лишь не многие раритетные локомотивы удостаивались такой чести. Но всё же явления такие были не редким исключением. В отличии от тенденции последних лет. Как и писал в предыдущей статье, едва получен приказ о списании локомотива, как от него уже тележки да ТЭДы остались. С чем такой подход связан мне как человеку - любителю техники понять весьма сложно. То ли очередному "ответственному лицу" денег на очередной дорогой аксессуар не хватает, то ли просто нет какого то стратегического понимания и ответственности. Что даже списанный локомотив можно с выгодой пристроить. И для себя и для остальных.

То ли это такая ползучая скрытая форма диверсии или саботажа, тихой сапой лишить Россию важных стратегических ресурсов. Но это конечно я уж сильно загнул. Думаю причина такого подхода к ПС, это и первое( в меньшей степени) и второе(в большей степени). А вы читатели, что думаете по данному поводу? Отпишитесь пожалуйста в комментариях. Тема весьма животрепещущая.

Но оставим в покое этот "политес" и продолжим описание нашего раритета. Этот синий красавец оставался в работе по 2021 год точно. По не точным сведениям тепловоз уже года два как подпирает забор в Иркутском депо. Оно и понятно. Тепловозу уже за 50 перевалило. На РЖД уже давно вовсю идет полным ходом списание его младших собратьев, ТЭ10М/У/УТ. А тут их старший собрат, который чудом дожил до наших дней. Так что не должна вызывать удивление новость о том, что тепловоз мог уже давно быть списан. Хорошо, что дожил до нынешних времен. И на том спасибо, как говорится.

Ремонты тепловоза 2011 г. - ремонт (КР) на ТРЗ в Прибалтике. 2016 год - КР Уссурийский ЛРЗ. 2020 год - СР депо Чернышевск. Как видите, тепловоз на протяжении последних лет исправно поддерживался в рабочем состоянии.

Кто еще работал вместе с 2ТЭ10Л-2904.

Тулунское ПТУ являлось до недавнего времени мини-заповедником раритетного ПС. До 2019 года в работе была секция 2ТЭ10Л-2908Б. Списана не позже 2020 года. Наряду с 2904 продолжает трудится еще один раритет 2ТЭ10В-2955А. Самый старый действующий 2ТЭ10В, если не в СНГ, то в России точно. В Средней Азии до недавнего времени работали "Вешки". Сейчас могут и не работать, сами понимаете по какой причине. Секция Б списана. Тепловоз тоже прошел КР в 2017 году и на конец 2023 был в работе. Часто работал в сплотке с 2904. "Вешка" выпущена в 1975 году. Где работала до поступления в ПТУ сведений нет.

Станция Тулун. Автор Воздух Свободы. 2009 г.  Паровоз ИС.
Станция Тулун. Автор Воздух Свободы. 2009 г. Паровоз ИС.

Все тепловозы имели синий окрас. И особенно красиво смотрелись летом на фоне зеленых деревьев. Да вы и сами может всё увидеть. Подобрал для вас самые красивые фотографии. Рядом с "луганками" трудится еще ТЭМ2-1167, 1972 г.в. Но уникальность его не сильно сейчас высока, так по прежнему много остается ТЭМ2 в работе. В том числе и более раннего выпуска. Больше раритетных локомотивов на предприятии нет. Исключение путеукладчик УК25-9-269, 1969 года выпуска. Не знаток в путевой технике, поэтому никаких подробностей сказать не могу на этот счет.

Ст. Тулун. Автор WEST. 2016 г. Паровоз ИС.
Ст. Тулун. Автор WEST. 2016 г. Паровоз ИС.

На этом всё, спасибо что дочитали. С вас лайк и подписка. И очень желательно написать комментарий какой-то. А я дальше продолжаю знакомить вас с раритетным ПС, который либо сейчас бегает по просторам бывшего СССР, либо бегал до недавнего времени.

Всем мира и добра!