Приветствую!
Ну что, продолжаем серию публикаций про исторический подвижной состав, который и сейчас продолжает работать или же работал до недавнего. Тогда как его собратья списаны 20 и более лет назад.
Спойлер!
Друзья, на момент написания статьи велика вероятность что тепловоз на сегодня может быть уже списан и даже порезан. Так как работал на частном предприятии и возможность отслеживать его текущее состояние есть не всегда. Но пять лет назад тепловоз точно был в работе. Согласитесь, это не так давно.
Еще к заголовку можно добавить не только старый но и единственный рабочий 2ТЭ10Л. Итак, где работает или до недавнего времени работала единственная "Луганка" и кто работал вместе с ней еще. Об этом читайте в этой статье.
2ТЭ10Л-2904. Старый рабочий 2ТЭ10Л России.
Переносимся из живописных молдавских лугов в суровую Сибирь. В зеленую но суровую Тайгу. На бескрайние просторы Иркутской области. Конкретно в Тулунское погрузочно-транспортное управление(ПТУ). Город Тулун, небольшой городок в Иркутской области, где действуют угольные разрезы. Вот для вывоза добытого угля и других грузов действует ПТУ. Вот на этом предприятии и работали старые тепловозы.
Один из таких и есть 2ТЭ10Л-2904. Историю его я вам сейчас и расскажу. Год постройки 1975. Точных сведений о всех депо приписки нет. Но до середины 1995 года был приписан к депо Могоча ВСЖД. Когда поступил в ПТУ тоже сведений нет. Но в нулевых уже тепловоз работал в промышленности.
Раньше ведь как было на сети РЖД, в 90-е и 00-е. Раньше не каждый тяговый подвижной состав пилили в лом сразу, едва получив приказ о списании. Списанный или не работающий ТПС еще долго могли держать в депо в качестве донора З/Ч, а уже потом что останется от тепловоза или электровоза порезать на металл. А еще старались продать ТПС какому нибудь частному крупному промышленному предприятию. Где оный ТПС мог еще долгие годы проработать на маневровой и вывозной работе, пока окончательно не истратит свой ресурс. Более того, промышленные предприятия еще и ремонтировали эти тяговые единцы. Что надолго продлевало жизнь раритету.
Справедливости отметим, что лишь не многие раритетные локомотивы удостаивались такой чести. Но всё же явления такие были не редким исключением. В отличии от тенденции последних лет. Как и писал в предыдущей статье, едва получен приказ о списании локомотива, как от него уже тележки да ТЭДы остались. С чем такой подход связан мне как человеку - любителю техники понять весьма сложно. То ли очередному "ответственному лицу" денег на очередной дорогой аксессуар не хватает, то ли просто нет какого то стратегического понимания и ответственности. Что даже списанный локомотив можно с выгодой пристроить. И для себя и для остальных.
То ли это такая ползучая скрытая форма диверсии или саботажа, тихой сапой лишить Россию важных стратегических ресурсов. Но это конечно я уж сильно загнул. Думаю причина такого подхода к ПС, это и первое( в меньшей степени) и второе(в большей степени). А вы читатели, что думаете по данному поводу? Отпишитесь пожалуйста в комментариях. Тема весьма животрепещущая.
Но оставим в покое этот "политес" и продолжим описание нашего раритета. Этот синий красавец оставался в работе по 2021 год точно. По не точным сведениям тепловоз уже года два как подпирает забор в Иркутском депо. Оно и понятно. Тепловозу уже за 50 перевалило. На РЖД уже давно вовсю идет полным ходом списание его младших собратьев, ТЭ10М/У/УТ. А тут их старший собрат, который чудом дожил до наших дней. Так что не должна вызывать удивление новость о том, что тепловоз мог уже давно быть списан. Хорошо, что дожил до нынешних времен. И на том спасибо, как говорится.
Ремонты тепловоза 2011 г. - ремонт (КР) на ТРЗ в Прибалтике. 2016 год - КР Уссурийский ЛРЗ. 2020 год - СР депо Чернышевск. Как видите, тепловоз на протяжении последних лет исправно поддерживался в рабочем состоянии.
Кто еще работал вместе с 2ТЭ10Л-2904.
Тулунское ПТУ являлось до недавнего времени мини-заповедником раритетного ПС. До 2019 года в работе была секция 2ТЭ10Л-2908Б. Списана не позже 2020 года. Наряду с 2904 продолжает трудится еще один раритет 2ТЭ10В-2955А. Самый старый действующий 2ТЭ10В, если не в СНГ, то в России точно. В Средней Азии до недавнего времени работали "Вешки". Сейчас могут и не работать, сами понимаете по какой причине. Секция Б списана. Тепловоз тоже прошел КР в 2017 году и на конец 2023 был в работе. Часто работал в сплотке с 2904. "Вешка" выпущена в 1975 году. Где работала до поступления в ПТУ сведений нет.
Все тепловозы имели синий окрас. И особенно красиво смотрелись летом на фоне зеленых деревьев. Да вы и сами может всё увидеть. Подобрал для вас самые красивые фотографии. Рядом с "луганками" трудится еще ТЭМ2-1167, 1972 г.в. Но уникальность его не сильно сейчас высока, так по прежнему много остается ТЭМ2 в работе. В том числе и более раннего выпуска. Больше раритетных локомотивов на предприятии нет. Исключение путеукладчик УК25-9-269, 1969 года выпуска. Не знаток в путевой технике, поэтому никаких подробностей сказать не могу на этот счет.
На этом всё, спасибо что дочитали. С вас лайк и подписка. И очень желательно написать комментарий какой-то. А я дальше продолжаю знакомить вас с раритетным ПС, который либо сейчас бегает по просторам бывшего СССР, либо бегал до недавнего времени.
Всем мира и добра!