NASA опубликовало отчёт, посвящённый ситуации с новыми лунными скафандрами.
И он не особо оптимистичный.
Если вкратце, предыстория такова.
Во-первых, NASA необходимы скафандры для астронавтов, которые будут высаживаться на лунную поверхность в рамках программы Artemis.
Во-вторых, необходимо также и заменить скафандры, которые используются для выходов в открытый космос с борта МКС.
Нынешняя модель (Extravehicular Mobility Unit) была разработана ещё в 1970-х и в последний раз какие-то существенные изменения в её конструкцию вносились лет 20 тому назад.
Чтобы решить проблему NASA прибегло к той же тактике, что и с созданием космического корабля для доставки людей на МКС, а также лунного посадочного аппарата.
В 2022 году организация выбрала две частные компании (Axiom и и Collins Aerospace), которым достались контракты с фиксированной ценой на сумму в 3,1 млрд долларов на создание новых скафандров.
Вот только в этот раз данный подход сработал совсем не так, как того хотелось бы.
Уже в 2024 году Collins выбыла из проекта, в результате чего NASA осталось без резервирования в полной зависимости от Axiom как единственного поставщика.
О том, что у Axiom тоже всё далеко не так гладко с созданием скафандров было известно давно.
Теперь появился отчёт аудиторов, который рисует не самую приятную картину.
Контракты с фиксированной ценой подразумевают, что все перерасходы ложатся на подрядчика.
Но в данном случае это скорее сыграло в минус, ибо создание скафандров нового поколения сопряжено с более высоким уровнем технических и, как следствие, финансовых рисков, что не стимулирует скорость работы — особенно в условиях отсутствия конкуренции.
Плюс, если та же SpaceX построила Crew Dragon и начала продавать полёты на нём частным клиентам, то в сфере лунных скафандров никакого коммерческого рынка и потенциальных клиентов, которые могли бы помочь Axiom отбить часть затрат нет и в ближайшее время не предвидится.
В итоге, говорят, аудиторы пришли к выводу, что существует явный риск, что скафандры Axiom могут быть готовы лишь к 2031 году.
Вполне может сложиться парадоксальная ситуация, когда у NASA будет корабль, способный сесть на Луну — да вот только астронавтам будет попросту не в чем из него выйти.
Так что авторы отчёта рекомендуют NASA, пока не поздно, обратиться за помощью к какой-то из компаний, ведущей разработки в деле создания скафандров.
Например, Genesis Engineering Solutions, ILC Dover, или SpaceX.
Также было бы неплохо разработать единые стандарты совместимости чтобы не получилось так, что скафандр одной компании окажется несовместим с оборудованием, построенным другой компанией.
Справка.
«Артеми́да» (англ. Artemis) — научно-фантастический роман 2017 года, написанный Энди Вейером. Действие романа происходит в конце 2080-х годов в Артемиде — первом и единственном городе на Луне.
Реальность?
На фоне голубого неба и белых облаков космический корабль «Орион» опустился в Тихий океан в воскресенье в нескольких сотнях километров от полуострова Баха.
На этом завершилась миссия «Artemis - I» - 25,5-дневный космический полет, который якобы продемонстрировал, что НАСА на практике, снова готова начать полеты людей в дальний космос.
Этого не происходило уже полвека и вдруг ...
Умные люди связывают и первую, и вторую миссию с «лунной аферой» и отрицают саму возможность высадки людей на Луну в прошлом.
Споры вокруг миссии Artemis II не утихают.
Некоторые исследователи отмечают несоответствия в освещении и странные артефакты на видео.
Одни видят в этом неопровержимое доказательство студийной съёмки и использования ИИ.
Другие объясняют всё техническими особенностями съёмки в космосе, сжатием видео и случайными сбоями.
NASA конечно настаивает, что никаких студийных съёмок и ИИ нет, а все аномалии — это результат реальных условий съёмки в космосе.
Но уже многие люди обнаружили на официальных фото и кадрах множество доказательств постановки, это есть в интернете.
Если верить НАСА, в конце 2026 года американцы снова будут ходить по Луне. Эта миссия называется «Артемида-3», и её лунный сегмент очень похож на «Аполло-17» без космического корабля.
Два астронавта высадятся на Луну, соберут камни, сделают селфи и примерно через неделю после посадки присоединятся к своим коллегам на орбите, чтобы вернуться на Землю.
Отставание по графику строительства лунного корабля Starship.
По словам экспертов, оно составляет целые годы.
Миссия «Артемида-3» в том виде, в котором её рекламировали, конечно не состоится.
Вместо высадки на Луну в лучшем случае запланирована орбитальная репетиция, в худшем очередная студийная постановка.
Один вопрос - если вы высаживались на Луну - зачем делать что то заново?
Сделайте скафандры как у миссии Аполлон.
Выводы делайте сами.