Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Об академической науке или, точнее, о её видимости-2

Но проблема с образованием лежит не только в плоскости научной работы. Вся школьная и институтская система требует кардинальных изменений. Например, большинство студентов не ходят на лекции, а просто ксерокопируют или сканируют конспекты у тех, у кого лучше почерк. То есть просто копирование преподавателем студентам нужных файлов лишит лекции вообще какой-либо пользы. При этом сделать аудио- или

Но проблема с образованием лежит не только в плоскости научной работы. Вся школьная и институтская система требует кардинальных изменений. Например, большинство студентов не ходят на лекции, а просто ксерокопируют или сканируют конспекты у тех, у кого лучше почерк. То есть просто копирование преподавателем студентам нужных файлов лишит лекции вообще какой-либо пользы. При этом сделать аудио- или видеозапись совсем несложно (для тех, кто лучше воспринимает информацию на слух). Останется необходимость только в экзамене (большая его часть тоже может проходить на компьютере, проверяющий человек нужен только для того, чтобы отсеивать тех, кто взломал программу) и некоторых практических занятиях.

Рефераты вообще лучше минимизировать - их всё равно сейчас можно написать с помощью нейросетей или вообще купить за не очень большую сумму. Разве что для журналистов написание статей необходимо, остальным специальностям хватит буквально одного листа для появления навыка уникализации текстов, а больше ничего и не нужно. Лучше пройти больше разных курсов или сократить время обучения, чем выполнять вручную работу компьютера.

С курсовыми всё сложнее, трудно автоматически проверить программу, электронную схему, перевод или доказательство теоремы. Но даже там есть способы упростить контроль. Например, программа для решения уникальной для студента задачи по программированию может записывать выходные данные в файл, который можно проверить автоматически. Плюс потребовать наличие текста программы на экзамене, чтобы преподаватель мог спросить смысл конкретной строки или функции.

Есть, правда, лекции, на которые почти все ходят. Это те, где учитывается посещение. Обычно это курсы, по которым нет экзамена. Но контроль ничего не меняет - многие на таких лекциях просто занимаются своими делами. Гораздо проще дать текст/аудио/видео лекций с простым и уникальным для каждого студента тестом на самые критичные темы. Тогда в таких курсах самые важные вещи будут хорошо усвоены. А остальные знания и не критичны, их всегда можно посмотреть в выданном конспекте, если понадобятся.

В школе абсолютно то же самое, но там больший акцент нужен на решении задач и упражнений.