Когда мы ставим перед собой цель, мозг начинает искать под нее энергию. И дальше этой энергии хватает не только двигаться к цели, её хватает, чтобы находить поводы для радости в каждом дне.
И мне заново пришлось этому учиться после утраты. Однажды меня спросили, КАК я этому училась.
Знаете, любой сильный стресс в первую очередь отсекает способность радоваться, но именно здесь находится энергия и силы, чтобы в этом стрессе устоять.
Я помню, что восстанавливала себе эту способность, как восстанавливают навыки человеку после комы.
«Женя, это цветы… ты всегда их любила, помнишь? Ты любила цветущие яблони и сирень… Они все еще есть в твоей жизни»
И так проговаривала себе все, старалась каждый вечер вспоминать, ЧТО красивого для меня было.
И первое время, обратив внимание на малую радость, сразу фотографировала, чтобы не забыть.
Чтобы к вечеру не утонуло это в огромной душевной боли.
Так и возвращала себя к жизни
В 2023 году через неделю после ухода сына я не замечала никого и хотела, чтобы меня не трогали в моем мраке.
Настала эмоциональная кома.
Чувства притуплены.
Эмоции выключены.
Желания отсутствуют.
Настроения нет.
Нет сна.
Отдыха.
Аппетита.
Сил.
Нет надежды.
Есть только тонна боли, из под которой мир видится совершенно другим.
В тот черный день января я разбилась на осколки вместе с жизнью старшего сына…
Вот один орган.
Вот в стороне другой.
Вот тут, кучкой, лежат мои чувства…
Тот красный блин — мое сердце.
И понимала — из того, что осталось я должна собрать себя заново…
Но для этого мне нужно «включить» свое тело…
И я каждый день начала себя просто трясти:
«Женя, ЧТО ты хочешь?»
Но на протяжении долгого времени ответ был один:
«НИ-ЧЕ-ГО».
Я знаю, когда есть желание — мозг даст под него энергию.
И я продолжала искать у себя пульс, искать хоть одно желание.
И в один из дней откуда-то из глубины поднялось: «Я хочу тортик…»
Себя услышала и сама удивилась. «Тортик?!» , но в тот же день пошла его искать.
Заходила в разные магазины, кафе, пока не увидела тортик, который мне захотелось.
С того дня я начала медленно оживать, я восстановила контакт головы и тела и
почувствовала, что психика защиты начинает снимать.
Стали возвращаться эмоции, чувства, желания и появилась смелость с ними встретиться.
Чтобы уже без защит, НАЖИВУЮ их прожить.
Не закрывая глаза, не обманывая себя, а осознавая и принимая в свою жизнь всё происходящее со мной.
Мы часто убегаем от реальности в иллюзии, в придуманный позитив, но выход там, где честность по отношении к себе.
Да, моя жизнь не похожа на ту, о которой я мечтала.
Но другой у меня нет.
Да, мне очень больно и страшно. Но это нужно пройти с верой, что Бог подстрахует.
В этом и был выход из мрака.
А еще…
Когда мы способны отстраниться от источника боли, от тяжелых мыслей и чувств, послушав себя и свои желания, заметив потребности других, увидев красоту вокруг, мы начинаем расти сквозь тяжелую ситуацию.
Становиться больше её.
Так действует в человеке дух.
P.S В телеграм канале много понимания и поддержки людям в самых сложных жизненных ситуациях и я пишу для тех, кто сейчас преодолевает болезни, разводы, крах надежд и потерю смысла.
#проВыбор #путьКсебе #поддержка #передитьутрату