Тема: Согласные звонкие и глухие
Цели:
1. Познакомить с различием согласных по звонкости и глухости.
2. Научить различать звонкие и глухие согласные.
Оборудование:
Ход урока:
1. Словарная работа
пенал
перила
перископ
перчатка
песок
пессимизм
песчаный
петух
пианино
пиджак
пингвин
пичужка
планетарий
платок
платформа
племянник
по-заячьи
по-кабаньи
по-моему
по-собачьи
по-солдатски
по-товарищески
Разбор значений некоторых слов:
Перископ - оптический прибор для наблюдения из укрытия.
Пессимизм -это стиль мышления, противоположный позитивному отношению к жизни, когнитивно-эмоциональная установка, при которой человек склонен смотреть на жизнь, ожидая неблагоприятных исходов событий, даже если для этого нет объективных причин.
Планетарий - научно-просветительное учреждение, в котором с помощью специального проекционного аппарата или цифровых систем на куполообразный экран демонстрируется искусственное звёздное небо, небесные тела и астрономические явления
Платформа - это:
- Грузовой вагон открытого типа для перевозки длинномерных, штучных и сыпучих грузов, контейнеров и оборудования, не требующих защиты от атмосферных воздействий.
- Площадка (перрон) у железнодорожных путей на станциях или остановочных пунктах, предназначенная для посадки и высадки пассажиров.
- Платформа — это совокупность основных компонентов, набора комплектующих, типовых конструктивных и технологических решений, применяемого оборудования в конструкции автомобиля.
- Политическая платформа— это программа политической партии или кандидата на политическую должность (депутат, мэр, губернатор) перед выборами.
- Платформа(континентальная платформа) — крупный островной относительно устойчивый участок континентальной земной коры, характеризующийся относительно спокойным тектоническим режимом.
2. Диктант
Оделся в шубку и огромный дуб. Его густые кроны продержатся всю зиму, а их мощь не сломить даже злому урагану. Ивы, берёзки, рябинки утонули в дремучих сугробах. Вдруг по веткам пробежала белка.
3. Работа над новым материалом
- Найдите слова с согласными в слабой позиции. Подберите к ним проверочные слова:
шубка — шуба, дуб — дубы, берёзки — берёзы
Какой звук слышится в слобе шубка? А какая буква пишется?
- Как вы думаете, почему происходит такое явление?
- Всё дело в том, что согласные звуки в русском языке бывают звонкие и глухие. В слабых позициях они оглушаются, поэтому и требуют проверки.
- Проведём наблюдение. Давайте положим ладонь на горло под подбородком и произнесём звуки: г, к, ж, ш д, т. Что вы заметили? При произношении одних звуко в горле ощущается вибрация, а при произнесении других — этой вибрации нет.
Звонкие согласные — это то согласные звуки, при произнесении которых работают голосовые связки, то есть слышен голос. Они могут звучать сильнее и «громче», чем глухие, потому что в них есть голос, а не только шум.
Глухие согласные -это согласные звуки, которые произносятся без участия голоса, только с помощью шума. При их образовании голосовые связки остаются расслабленными, не вибрируют, а выдыхаемый воздух проходит через рот.
Звуки русского языка образуют 6 пар по звонкости- глухости. Это Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С. По сути это одни и те же звуки, если судить по их артикуляции, только одни произносятся с голосом, а другие — без голоса. Но есть звуки, которые не имеют пар. Это самые звучные из звонких звуков: М, Н, Л, Р, Й. Их называют сонорными, потому что звук проходит через нос, создавая сильную вибрацию. Есть глухие непарные звуки. Это Х, Ц, Ч, Щ. Они самые глухие, хотя в школьном курсе русского языка такого термина нет. Есть просто глухие и звонкие.
4. Упражнения для закрепления
Упражнение 1
Подчеркните в предложении звонкие согласные:
Оделся в шубку и огромный дуб. Его густые кроны продержатся всю зиму, а их мощь не сломить даже злому урагану.
Ответ:
Оделся в шубку и огромный дуб. Его густые кроны продержатся всю зиму, а их мощь не сломить даже злому урагану.
Упражнение 2
Подчеркните в предложении глухие согласные:
Ивы, берёзки, рябинки утонули в дремучих сугробах. Вдруг по веткам пробежала белка.
Ответ:
Ивы, берёзки, рябинки утонули в дремучих сугробах. Вдруг по веткам пробежала белка.
Упражнение 3
Найди пару.
Подберите к каждому звонкому согласному его глухую пару (и наоборот):
- [б] - ?
- [д] - ?
- [з] - ?
- [г] - ?
- [в] - ?
Ответ:
- [б] - [п]
- [д] - [т]
- [з] - [с]
- [г] - [к]
- [в] - [ф]
Упражнение 4
В данном ниже предложении найди слово, в котором все согласные звуки звонкие.
Выпиши это слово.
Апрельский воздух пахнет берёзовой корой.
Ответ: берёзовой
Упражнение 5
Выпишите все согласные из слова апрельский и укажите, какие они: твёрдые или мягкие, звонкие или глухие.
П — глух., тв.
Р — зв., мягк.
Л — зв., мягк.
С — глух., тв.
К — глух., мягк.
Й — зв., мягк.
5. Задания для самостоятельной работы:
Задание 1
Найди пару:
Подберите к каждому глухому согласному его звонкую пару:
- [п]
- [т]
- [с]
- [к]
- [ф]
Ответ:
- [п] - [б]
- [т] - [д]
- [с] - [з]
- [к] - [г]
- [ф] - [в]
Задание 2
В данном ниже предложении найди слово, в котором все согласные звуки глухие.
Выпиши это слово.
Вчера нас испугал шумный щебет птиц.
Ответ:
Птиц
6. Итог:
- Сколько парных согласных по звонкости и глухости в русском языке?
- Сколько звонких согласных не имеют пары?
- Сколько глухих согласных не имеют пары?
Видео урок можно посмотреть по ссылке:
Подписывайтесь на канал, занимайтесь вместе с нами. Оставляйте вопросы и пожелания в комментариях.