Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юрист Николай Попов

Дикие истории из российских школ. Судебные прецеденты

Казалось бы, юристы видели уже всё, но нет, даже людей из правовой сферы могут удивлять современные "педагоги". "Всё, что происходит в школе, остаётся в школе" - это негласный принцип системы образования. Очень уж не любят в администрации муниципалитета да и в самом учреждении выносить сор из избы наружу. В наши времена, когда каждый ребёнок имеет на руках портативный набор шпиона в виде смартфона, способного записывать на камеру, на аудио да и вообще вести прямые трансляции в сети Интернет, утаить шило в мешке стало куда сложнее, и общественность своими глазами смогла увидеть, что скрывают школьные коридоры. Дело дошло до суда, так как учителя уволили по статье 81 ТК РФ, а именно за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением работы. Произошло всё в гимназии, не в классе коррекции и даже не в средней школе, а именно в гимназии. Ученица 11 класса, без пяти минут дееспособный человек, которая училась на "отлично", сделала предложение учительнице, от которого она н
Оглавление

Казалось бы, юристы видели уже всё, но нет, даже людей из правовой сферы могут удивлять современные "педагоги".

"Всё, что происходит в школе, остаётся в школе" - это негласный принцип системы образования. Очень уж не любят в администрации муниципалитета да и в самом учреждении выносить сор из избы наружу. В наши времена, когда каждый ребёнок имеет на руках портативный набор шпиона в виде смартфона, способного записывать на камеру, на аудио да и вообще вести прямые трансляции в сети Интернет, утаить шило в мешке стало куда сложнее, и общественность своими глазами смогла увидеть, что скрывают школьные коридоры.

Прецедент №1 Учительница предложила слизать ученикам мел с доски за хорошие оценки

Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции 
от 21 мая 2020 г. по делу № 8Г-3185/2020
Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 мая 2020 г. по делу № 8Г-3185/2020

Дело дошло до суда, так как учителя уволили по статье 81 ТК РФ, а именно за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением работы.

-3

Произошло всё в гимназии, не в классе коррекции и даже не в средней школе, а именно в гимназии. Ученица 11 класса, без пяти минут дееспособный человек, которая училась на "отлично", сделала предложение учительнице, от которого она не смогла отказаться. И все наблюдали картину, как школьница слизывает мел с доски. Всё это действие попало на камеру одноклассников и стало доказательством.

Показания учеников:

Во время урока учитель русского языка и литературы В.Ю. на шуточное предложение ученицы ФИО2 однокласснику протереть доску языком спросила у ФИО2, сможет ли она сама протереть доску языком. ФИО2 ответила согласием при условии, если В.Ю. поставит за это пятерку. В.Ю. согласилась поставить за это действие пятерку и спросила у остальных учеников, имеются ли еще желающие. Ученик ФИО5 обратился к учителю и спросил, поставит ли она ему пятерку за слизывание мела с доски, В.Ю. ответила утвердительно. Ученики ФИО2 и ФИО5 поочередно вышли к доске, нарисовали мелом, а затем слизали рисунки с доски языком. В.Ю. поставила указанным ученикам пятерки в электронный журнал. При этом В.Ю. сказала всем ученикам, чтобы они достали свои телефоны и снимали этот процесс на видео (л.д. 32-47).

Сама учитель ссылалась на то, что видеозаписи не могут являться допустимым доказательством, а ещё просила восстановить её на работе и взыскать с школы 250 000 рублей компенсации морального вреда.

Получив отказ в суде апелляционной инстанции, сотрудник воспитательной сферы пошла дальше до кассации. Везде итог оказался одинаковым.

Ситуация представляется очевидной. Учитель явно переиграла со своими правами, посчитав их равными божественным, когда осталась наедине с учениками, дав себе возможность продемонстрировать ограниченность и глупость школьников. Именно в этом и заключается суть её аморального проступка. Тот факт, что сама учитель рекомендовала снимать всё действие на видео, говорит только о полном непонимании границ морали и закона. Поэтому решения судов более чем справедливы.

Прецедент №2. Психолог-педагог объясняла, как совершать суицид, применяла физическое насилие и предлагала распивать горячительные напитки

Можно подумать, что в заголовке сценарий к фильму про рок-звезду, случайно попавшую в преподавательский состав, но нет, это вполне обычная женщина, со своими проблемами и взглядом на жизнь, правда, непригодная к осуществлению воспитательной деятельности, в связи с чем и была уволена.

Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции 
от 01 апреля 2021г. по делу № 8Г-4196/2021
Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01 апреля 2021г. по делу № 8Г-4196/2021

За то, что психолога, работающего с детьми, уволили по статье за аморальное поведение, и как считала психолог-педагог, незаконно, она попросила 10 000 рублей компенсации морального вреда.

Суды рассмотрели данную ситуацию по-своему и вынесли решение в пользу учителя. С чем категорически была не согласна прокуратура.

Суд взыскал с ОГБПОУ "Рязановский сельскохозяйственный техникум" в пользу учителя средний заработок за время вынужденного прогула за период с 09 июня 2020 года по 03 августа 2020 года в сумме 34 328 руб. 06 коп. Взыскал компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей. Суд указал, что решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению. Взыскал с ОГБПОУ "Рязановский сельскохозяйственный техникум" в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 600 руб.

На кассационное представление прокуратуры вышестоящий суд дал вот такое заключение.

Доводы кассационного представления о том, что судами не дана надлежащая правовая оценка обстоятельствам совершения педагогом-психологом С.Н. дисциплинарного проступка, послужившего основанием для расторжения с ней трудового договора, отсутствуют выводы о наличии (отсутствии) в действиях С.Н. аморального проступка, несовместимого с продолжением осуществляемой деятельности, не могут служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов, поскольку суды удовлетворили исковые требований ввиду того, что работодателем был нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения так как приказ не содержит сведений о совершенном работником нарушении, явившемся поводом к увольнению.

Если говорить простым языком, то суды не давали оценку тому, соответствует ли поступок учителя нормам морали, а подошли формально к делу с точки зрения соблюдения норм ТК РФ. Видимо, надо разработать отдельный порядок увольнения и для судов, которые не понимают важность и ценность работы с молодым поколением в сфере образования. Так как нарушения, которые допустил психолог-педагог, выходят не только за рамки морали, но и за рамки закона. К сожалению, юридическая неграмотность образовательного учреждения при оформлении увольнения оставила психолога на работе с детьми, которые наверняка "очень рады" возвращению такого ценного кадра.

-5

Прецедент №3. Как трудовик обматерил директора и напал на него с кулаками

Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей 
юрисдикции от 13 октября 2020 г. по делу № 8Г-20856/2020
Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13 октября 2020 г. по делу № 8Г-20856/2020

Тут как будто и удивиться нечему. Очевидно, что в техникуме "трудовик" практически обязан напасть на директора с нецензурной бранью, иначе какой он "трудовик"? И как видно из решения, директора спасло только вмешательство заместителя директора по учебно-производственной работе. Итог читателю пока неизвестен, поэтому любопытно узнать, а как вы думаете, получилось ли уволить напавшего на директора "трудовика"? Перед тем, как ответить, сравните с предыдущим прецедентом.

-7

Не торопитесь! Ответ не столь очевиден. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований "трудовика" о восстановлении его на работе. Однако, суд апелляционной инстанции занял противоположную позицию и оставил злобного хозяйственника в техникуме под руководством жертвы его абъюза, то есть директора.

Кассационный суд, поразмыслив, вынес свой вердикт, который оставил решение суда первой инстанции без изменения и всё же уволил "трудовика-буяна".

Вот так обосновал свой вывод суд кассационной инстанции.

-8

Хотелось бы, чтобы все суды, особенно, когда это касается детей и психологов, призванных им помогать, занимали бы аналогичную позицию.

Резюме

Как видите, даже до судов доходит безумие, происходящее в сфере образования. Поэтому странным кажется удивление, когда кто-то из учащихся берёт в руки молоток и орудует им не в целях забить гвоздь. Ни на образование, ни на суд нельзя махать рукой. С этими сферами нужно работать и вливать в них бюджет. Дети и образование - это будущее общества. Адекватное правосудие - это иммунная система общества, которая должна работать без сбоев здесь и сейчас.