Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 22 апреля, поддержали в третьем чтении проект федеральной инициативы, который позволит государственным предприятиям без конкурса кормить учеников в школах, если так решат в регионе. «Вся материально-техническая база в Петербурге для этого есть», – отмечал депутат Денис Четырбок. Сейчас в Петербурге все питание в школах и детских садах организуется двумя путями: либо учебное заведение само для пищеблока закупает продукты у организации, которая выиграла конкурс на поставку, предложив минимальную цену, и готовит, либо школьников кормит компания, которая выигрывала конкурс на приготовление еды. «В обоих этих вариантах ключевым является цена, и никакие иные критерии во главу угла не ставятся», – объяснил Четырбок. Централизованное питание от государственного специализированного предприятия, как ожидают депутаты, не будет зависеть только от цены. А будет полезным и вкусным. С тем, что блюда должны нравиться детям, согласна депутат Марина Шишкина. «Нехорош
Петербургу попросят централизованного школьного питания
22 апреля22 апр
282
~1 мин