Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
bettyglan

Страшные сказки на ночь.

У нас точно совершенно у всех имеется тело. Душа тоже прилагается, правда с этим везёт далеко не всем. Чаще, люди вспоминают о своём теле тогда когда оно начинает болеть. Организм начинает защищаться болью и ограничением движений. Мышцы, которые должны работать в команде, вдруг решают устроить гражданскую войну. Одни тянут вверх, другие — вниз, третьи просто застывают в ужасе. У вокалистов идёт завязка не только на физику, а подкрепляется ментальным и эмоциональным состоянием. Возьмём мои любимые овердрайвные рок или любую оперу Вагнера. Там идёт сильнейшая эмоция на адреналине когда мысль надо донести до слушателя путем смыкания - размыкания ложных и \ или голосовых складок (связок). И если весь этот мощный тандем вложить не в тот биток - просёр гарантирован. Эмоция передаётся как боль которая не вайбит, а неприятно включает древние инстинкты самосохранения. Нафиг, лучше уйти, а лучше убежать. Мысль слетает в старание хоть как-то проорать эту высокую ноту. Контроль над телом теряется

У нас точно совершенно у всех имеется тело. Душа тоже прилагается, правда с этим везёт далеко не всем. Чаще, люди вспоминают о своём теле тогда когда оно начинает болеть. Организм начинает защищаться болью и ограничением движений. Мышцы, которые должны работать в команде, вдруг решают устроить гражданскую войну. Одни тянут вверх, другие — вниз, третьи просто застывают в ужасе.

У вокалистов идёт завязка не только на физику, а подкрепляется ментальным и эмоциональным состоянием.

Возьмём мои любимые овердрайвные рок или любую оперу Вагнера. Там идёт сильнейшая эмоция на адреналине когда мысль надо донести до слушателя путем смыкания - размыкания ложных и \ или голосовых складок (связок). И если весь этот мощный тандем вложить не в тот биток - просёр гарантирован. Эмоция передаётся как боль которая не вайбит, а неприятно включает древние инстинкты самосохранения. Нафиг, лучше уйти, а лучше убежать. Мысль слетает в старание хоть как-то проорать эту высокую ноту. Контроль над телом теряется. Иными словами, эта легкость бытия на сцене у того же Джонотона Девиса или маэстро Паваротти при нормальных таких нагрузках.

Что делать?

Во-первых, понять: зажим — это не порок, а защита. Не надо биться головой об стену, пытаясь «расслабиться». Надо выяснить, от чего тело защищается. От страха высокой ноты? От психологической травмы? От неудобного стула в классе?

Во-вторых, обычным людям — двигаться. Не «качаться», а именно двигаться осознанно. Плавать, ходить, ползать (да, ползать полезно для спины). Вокалистам — добавить к распевкам простые телесные практики: наклоны, вращения, лёгкую тряску. Чтобы напомнить мышцам, что они могут быть разными, а не только каменными.

В-третьих, если болит — не терпеть. Идти к вокальному педагогу с физиологической подкованностью или к остеопату. Потому что голос — это не связки сами по себе. Это весь вы: ваша шея, спина, таз, даже то, как вы держите телефон.

А я пошла готовить новую порцию упражнений для снятия зажимов. Завтра с утра студент с заблокированной диафрагмой. Будем размораживать. Кому надо, - записывайтесь в комментариях, но сразу предупреждаю: будет не больно, смешно и весело.