Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Знаком ли Вам тот самый «вау-эффект» или «инсайт» который можно словить после разговора или просмотра ролика с экспертами

? 💡 Почему понимания недостаточно? Инсайт дает невероятное ощущение: «Наконец-то всё стало понятно!». В этот момент наступает искреннее облегчение, кажется запутанный узел внутри наконец развязался. Часто на терапии человек хочет понимания почему так и если он уходит с сессии с мыслью: «Я наконец-то понял(а), что со мной происходит», скажу честно мне это льстит как специалисту, приходит мысль, что я прекрасно поработала. Да и сама в личной терапии очень люблю инсайты, такое облегчение появляется и прям порхаешь🥰. Но проходит 2–3 встречи, и случается то, что называют «откатом». Появляется досада: «Я же всё понимаю… но почему-то снова делаю так же». 🧠🧠 Почему так происходит? Это не провал терапии, а нормальный разрыв между пониманием и навыком. Инсайт — это похоже на вспышку света в темной комнате. Вы увидели, где стоит мебель, но это не значит, что вы теперь сможете уверенно перемещаться в темноте. 🧠 Мозг не меняется от одного лишь знания. Ему нужны: 👣повторение (протаптывани

Знаком ли Вам тот самый «вау-эффект» или «инсайт» который можно словить после разговора или просмотра ролика с экспертами?

💡 Почему понимания недостаточно?

Инсайт дает невероятное ощущение: «Наконец-то всё стало понятно!». В этот момент наступает искреннее облегчение, кажется запутанный узел внутри наконец развязался.

Часто на терапии человек хочет понимания почему так и если он уходит с сессии с мыслью: «Я наконец-то понял(а), что со мной происходит», скажу честно мне это льстит как специалисту, приходит мысль, что я прекрасно поработала. Да и сама в личной терапии очень люблю инсайты, такое облегчение появляется и прям порхаешь🥰.

Но проходит 2–3 встречи, и случается то, что называют «откатом». Появляется досада: «Я же всё понимаю… но почему-то снова делаю так же».

🧠🧠 Почему так происходит?

Это не провал терапии, а нормальный разрыв между пониманием и навыком.

Инсайт — это похоже на вспышку света в темной комнате. Вы увидели, где стоит мебель, но это не значит, что вы теперь сможете уверенно перемещаться в темноте.

🧠 Мозг не меняется от одного лишь знания.

Ему нужны:

👣повторение

(протаптывание новых нейронных тропинок).

👣новый опыт

(хотя бы один раз сделать иначе).

👣закрепление

(чтобы новое поведение стало привычкой).

К сожалению без действия инсайт остается библиотечной книгой на полке: она красивая и умная, но на вашу жизнь никак не влияет.

💡 Что с этим делать?

Сразу после того самого «Вау, я понял(а)!», важно перевести теорию в практику. Задайте себе вопрос:

«Что именно я сделаю по-другому в следующий раз, когда это случится?»

И самое важное конечно же, сделать это. Пусть это будет крошечный, неуверенный шаг.

Изменения живут не в голове, а в действиях. Понимание и правда освещает путь, но идти по нему придется ногами. 👣👣👣👣