Он "превзошёл" девочку, которая считала на палочках в девятом классе. Помните?
А ведь он - ученик одиннадцатого класса! Но я его не виню. Даже не знаю, можно ли вообще кого-то обвинять. Просто хороший парень. Добрый. Старательно пытающийся хоть что-то понять по математике в последние месяцы уходящего навсегда детства. Да, он застрял на уровне четвёртого класса. На не очень высоком уровне. Да, на каждом занятии он бесит меня незнанием элементарных вещей, доводит до сердечных приступов беззастенчивой наивностью и своими словами: "Я никогда такого не решал".
Если Вы впервые на моём канале, то давайте знакомиться. Меня зовут Ольга, мне 60 лет, я пишу обо всём, что мне интересно: о математике, об образовании, о людях, о животных, о своём творчестве, о шахматах, о ЗОЖ, о путешествиях, о жизни на пенсии, о спорте, о фильмах и телепередачах.
- Куда ты будешь поступать? - спросила я его вчера.
- Мне надо сначала сдать экзамены. Потом посмотрю.
- Но всё же, ты об этом думал?
- Да.
Ему не просто. Он знает, что пока целью является тройка. Решает то 8, то 6 заданий правильно. Радуется, если компьютер выдаёт вариант, условия которого ему запомнились.
Но эти ошибки...
Муж спрашивает: "Почему ты должна учить детей с нуля? Что делают учителя в школе? Почему они допускают к экзаменам таких учеников?"
Вот пример простейшего задания. К 2/5 нужно прибавить 1/4, а потом 2. Находит дополнительные множители. К числителю первой дроби прибавляет 4, а не умножает. Знаменатели почему-то складывает. А потом, суммируя 11/9 и 2, внезапно получает 13/9. Это не смущает даже тогда, когда пытается записать ответ в виде десятичной дроби и пишет его - 1,44. Понятие "равенства" вообще отсутствует.
А ниже на том же листочке, пытаясь определить величину одного процента учеников из 27500 пишет: "27,500".
Из раза в раз открывается что-то, что потрясает меня. То вспомнит из пройденного прежде, что биссектрисы односторонних углов параллелограмма пересекаются под углом в 90 градусов, то не сможет перемножить правильно "столбиком", то забудет таблицу умножения 👇
7 умножает на 16 получает 72, а не 112. 8 умножает на 27 получает 224, а не 216.
Я, наверное, плохой учитель, если появляется такое 👇
Или такое 👇
Не умеет складывать даже дроби с одинаковыми знаменателями.
И смех, и грех...
- Какие математические операции тебе известны? - спросила я, когда потребовалось извлечь квадратный корень. - Назови, пожалуйста.
Оказалось, он знает только сложение, вычитание, умножение и деление. Ни с возведением в степень, ни с извлечением корней различной степени, ни с применением логарифмирования он не знаком. Хорошо (для него), что в экзамене базового уровня отсутствуют тригонометрические функции...
Всё это удручает. Невольно начинаешь задумываться, на что тратится такое действительно огромное количество часов школьной программы, что ученик к концу одиннадцатого года обучения отправляется к репетитору с надеждой подготовиться к простейшему экзамену, чтобы сдать его хотя бы на 3.
Может, школа не нужна?
Стараюсь учить, но всё равно огорчаюсь. Как не расстраиваться, если он не понимает, что значит "удвоить", что дуга окружности - это не две отмеченные точки на ней, а бесконечное множество точек между ними, включая сами точки, что нельзя просто взять и поделить числа из условия, не задумываясь о нём нисколько?
Апофеозом его неграмотности по математике стало решение линейного уравнения 👇
2=42!
Поэтому я стала писать эту статью. Многие читатели думают, что такое невозможно. Как видите, это имеет место быть. И если Вы думаете, что это единичный случай, а репетиторы "гребут деньги лопатой на ровном месте", ничего не делая, хотя они не нужны (якобы школа справляется с обучением), то, поверьте, это не так. Вот пример решения второго моего ученика этого же года - одиннадцатиклассницы, девушки, которая учится на 4 и 5 👇
152,5+27,94=431,9!
Думаете, куда они поступят?