Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Per aspera ad astra

Воскресная велопрогулка

Минувшие выходные выдались довольно продуктивными. Затеял дома небольшой ремонт, давно планировал, всё закупил, а тут как раз выходные. Вот и занялся. Так прошла суббота. В воскресенье всё закончил и решил, что надо бы отдохнуть, а так как погода была хорошая, решил махнуть в сторону Волги. Там сейчас как раз идёт разлив, набережная ушла под воду, а ещё и сады начали цвести - в общем, сидеть дома не хотелось, не отпугивало даже пасмурное небо. В парке 70-летия Победы наткнулся на полянку с одуванчиками. Сейчас как раз начался сезон их цветения и то тут, то там среди молодой сочной травы видны яркие жёлтые цветы. Чуть поодаль пышно цвёл абрикос. После довольно морозной зимы увидеть буквально усыпанное цветами дерево, если честно, я не рассчитывал. У нас в частном секторе немало деревьев стоят чёрные, только отдельные цветочки видны, а тут просто белое облако. Неожиданно и очень красиво. В траве под деревом мне попался первый в этом сезоне майский жук. Он сидел на цветке и совершенно не

Минувшие выходные выдались довольно продуктивными. Затеял дома небольшой ремонт, давно планировал, всё закупил, а тут как раз выходные. Вот и занялся. Так прошла суббота. В воскресенье всё закончил и решил, что надо бы отдохнуть, а так как погода была хорошая, решил махнуть в сторону Волги. Там сейчас как раз идёт разлив, набережная ушла под воду, а ещё и сады начали цвести - в общем, сидеть дома не хотелось, не отпугивало даже пасмурное небо.

В парке 70-летия Победы наткнулся на полянку с одуванчиками. Сейчас как раз начался сезон их цветения и то тут, то там среди молодой сочной травы видны яркие жёлтые цветы.

-2
-3

Чуть поодаль пышно цвёл абрикос. После довольно морозной зимы увидеть буквально усыпанное цветами дерево, если честно, я не рассчитывал. У нас в частном секторе немало деревьев стоят чёрные, только отдельные цветочки видны, а тут просто белое облако. Неожиданно и очень красиво.

-4
-5
-6
-7
-8

В траве под деревом мне попался первый в этом сезоне майский жук. Он сидел на цветке и совершенно не обращал внимания на прохожих вокруг.

-9

Вообще сейчас самое красивое время в году. Цветёт буквально всё. Например, клёны. Там же в парке мне попался цветущий клён. Если не ошибаюсь, это ясенелистный клён, который в этом году объявили вредоносным инвазивным растением. Может он и в самом деле такой, не знаю. Хоть листья у него не столь красивые, как у канадского клёна, но цветёт он интересно. Да и тень от него летом есть, крона у этих деревьев раскидистая, поэтому лично я ничего против этой породы деревьев не имею.

-10

Затем мой путь лежал в сторону набережной у Волгоград-арены. Очень хотелось полюбоваться разлившейся Волгой. Там, в силу малолюдности территории, делать это проще, чем у речного вокзала, где обычно в выходные яблоку негде упасть.

-11
-12
-13

Уровень воды в реке поднялся на несколько метров. Он поднимется и ещё, ведь пик сбросов на Волжской ГЭС ещё не прошёл, поэтому набережная ещё сильнее уйдёт под воду.

-14

Если приехать сюда летом, то обычно тут немного народу. Участок набережной у Волгоград-арены несколько оторван от города. Спусков сверху от стадиона тут немного, общественный транспорт не ходит, а от жары спрятаться негде, поэтому летом сюда заносит только рыбаков да велосипедистов. Но в минувшие выходные людей здесь было заметно больше. Кто-то гулял, кто-то вышел на пробежку, многие катались на велосипедах и электросамокатах.

-15

В памяти почему-то всплыл далёкий уже 2020 год, время ковида. Дома я тогда особо не сидел, часто бывал на этой набережной и видел, что здесь тогда было также, как сейчас: кто гулял, кто бегал, кто катался на великах и роликах. Тогда людей даже побольше было, но в минувшее воскресенье дул сильный и прохладный ветер, была пасмурная погода, возможно это всё отпугнуло горожан от прогулки в эти места.

-16

Наверху, в ЦПКиО идёт строительство нового колеса обозрения. Уже установлена опорная балка, к которой будут крепиться ванты. Эта балка - очень важный элемент всей конструкции, собственно, без неё и колеса не будет. Кстати, её уже видно даже со стороны площади Возрождения. Колесо ещё не построено, но уже возвышается над Волгоград-ареной. Высота стадиона - около 50 метров, а опорная балка колеса обозрения находится на высоте около 60 метров, т.е. она расположена примерно на десять метров выше стадиона.

-17
-18

Небо на юге выглядело недружелюбно. Внезапно начал накрапывать дождь. Мелкий и холодный, он больше напоминал нудные осенние дожди, чем тёплые весенние ливни. Благо, что он закончился также внезапно, как и начался. Посмотрев прогноз погоды и увидев, что в сторону города движется дождевая туча, я решил не искушать судьбу и поехал обратно, отложив поездку к речному вокзалу до лучшей погоды.

-19

На улице Маршала Крылова пришлось остановиться. Вдоль тротуара тут было просто море одуванчиков. Проехать мимо такой красоты и не сделать фото просто невозможно.

-20
-21
-22
-23

Дождь вроде бы решил пройти стороной, поэтому на обратном пути я заехал в парк Гагарина. Весной там очень красиво. Особенно меня заинтересовало дерево, усыпанное нежно-розовыми цветами. Не знаю, как оно называется, летом это обычное дерево, ничем не примечательное, но вот весной совсем другое дело. Любоваться им можно долго. Судя по протоптанной в траве тропинке от аллеи к дереву, оно стало популярным объектом для фотосессий. Впрочем, это неудивительно.

-24
-25
-26

Вот такая получилась прогулка.

Ещё статьи на похожую тематику

Внезапный ливень застал во время велопрогулки
Per aspera ad astra17 июля 2023
Весна берёт своё. Воскресная апрельская велопрогулка
Per aspera ad astra16 апреля 2025

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Всегда рад новым читателям. Полный список статей канала можно найти здесь