ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Анастасия Дмитрушина. Более 11,6 тысячи подростков получили аттестат об окончании девятого класса в 2025 году в Томской области, из них 6,6 тысячи пошли учиться в 10-й, сообщила в ответ на официальный запрос РИА Томск замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева. Как следует из ответа, в последние годы в старшей школе остаются 56-57% томских девятиклассников. "В 2025 году поступили на обучение по программам среднего профессионального образования на базе 9 классов в томские техникумы/колледжи 7 113 человека (включая выпускников прошлых лет). Закончили 9 классов с получением аттестата об основном общем образовании – 11 656 человек, из них продолжили обучение в 10 классе – 6 539 человек (56%. – Ред.)", – сказано в ответе на запрос. По словам Киселевой, в 2024 году аттестат об основном общем образовании получили 11 249 подростка, из них 6 397 человек (57%. – Ред.) перешли в 10 класс. В томские техникумы и колледжи посту