Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВелоСклад.ру

Почему в соцсетях разносят за дешёвый велосипед

В соцсетях мы, зачастую, можем наблюдать как все кому не лень критикуют все велосипеды подряд, но особенно это относится к недорогим велосипедам. Попробуем разобраться в чем причина такого поведения.
Многие люди очень любят ставить знак равенства между силой велосипедиста, его бюджетом, и велосипедом. То есть, если кто-то едет на дешевом велосипеде, то едет он за хлебом или пивом, а на дорогой
Оглавление

В соцсетях мы, зачастую, можем наблюдать как все кому не лень критикуют все велосипеды подряд, но особенно это относится к недорогим велосипедам. Попробуем разобраться в чем причина такого поведения.

Все привыкли что на дешевом ездят слабые велосипедисты

Многие люди очень любят ставить знак равенства между силой велосипедиста, его бюджетом, и велосипедом. То есть, если кто-то едет на дешевом велосипеде, то едет он за хлебом или пивом, а на дорогой аппарат просто не хватает средств.

Таких профессионалов вы на дешевом велосипеде не встретите, но все же. Источник: https://ru.pinterest.com/derekgonzalez62/ride-run-fit/
Таких профессионалов вы на дешевом велосипеде не встретите, но все же. Источник: https://ru.pinterest.com/derekgonzalez62/ride-run-fit/

Реальность намного многограннее, возможно множество вариантов. Например, у человека просто несколько велосипедов, и этот выделен для плохой погоды и поездок туда, где велосипеда можно лишиться. А я и вовсе купил дешевый Forward Sporting, чтобы на своей шкуре понять насколько все плохо или не плохо.

Желание самоутвердиться

Ну тут всё понятно, всегда приятно оттоптаться на том, кто ответить не может. Правда, стоит задуматься, кто в таком случае выглядит хуже, и не стоит ли вместо насмешек помочь хотя бы советом.

Дешевое объективно выглядит хуже дорогого

Вспомните, полистайте каталоги если есть настроение, и вы в очередной раз убедитесь, что дешевые и дорогие велосипеды выглядят сильно по разному.

У дорогого вы скорее всего встретите  множество карбоновых деталей, современные технические решения вроде электронной трансмиссии. И не важно, нужно оно вам или нет, выглядит это все весьма внушительно, броско, и уверенно в себе.

В целом-то все неплохо, но очень простенько и недорого. Источник: https://clck.ru/3TBL3B
В целом-то все неплохо, но очень простенько и недорого. Источник: https://clck.ru/3TBL3B

А что мы видим в недорогом макете горного велосипеда? Простенькие компоненты, рубленые кривые линии, несчастная сварная вилка. Так что да, дизайн это не самая сильная сторона дешевого транспорта, и вот здесь практически не может быть возражений, дорогие велосипеды просто лучше.

У дешевого меньше возможности на ходу

Недорогой велосипед, как правило, хуже ведет себя на ходу. У него плохо работает подвеска (если она есть), задний переключатель болтается во все стороны, норовя попасть в спицы, в общем, ничего хорошего. Частично насмешки оправданы, на сложных трассах эти колымаги плохи.

Но это только на сложных! Почему-то к вам, заплатившему в 5-10 раз меньше, применяется та же мерка, что и к владельцам навороченных велосипедов, которые будут ездить по трассам, гоняться за временем, и заниматься подобными вещами. Так-то да, с этим никто не спорит, но вы не собираетесь все это делать, ваша цель это неспешные аккуратные поездки. Так что, тут насмешки снова мимо, ну если только вы не решили сэкономить, и на макете отправиться на трассы, тогда все справедливо.

Отрицательный личный опыт

Многим велосипедистам мешает их личный опыт, когда они задыхаясь и матерясь, преодолевали сложные препятствия на купленных по случаю недорогих велосипедах. Те велосипеды покупались чисто случайно, никто вообще не думал как на них кататься, и в итоге вылезли закономерные проблемы. И теперь такие люди вам вполне правильно говорят что колеса сложатся, что переключатель оторвет, и тому подобные прелести, забывая уточнить где и в каком режиме это произойдет. То есть, нужно обязательно учитывать как велосипед эксплуатируется. Если вы на макете отправитесь штурмовать горы, то да, в соцсетях покрутят пальцем у виска и будут правы.

Станете хорошим механиком

Вот этот пункт практически неотъемлем, придется чинить или налаживать ежедневно. В этом, несомненно, есть положительные стороны, многие вещи желательно уметь делать самому, а чтобы научиться нужна обширная практика. Пара сорванных резьб, большой опыт по затягиванию шестигранных болтов, хорошее знание конструкции велосипеда - все это те вещи, которых у владельцев дорогих велосипедов, зачастую, нет.

Умение заклеить камеру всегда пригодится. Источник: https://clck.ru/3TCSWo
Умение заклеить камеру всегда пригодится. Источник: https://clck.ru/3TCSWo

Но есть и серьезные минусы. Многие вещи на велосипедах среднего и высокого уровня либо не ломаются вообще, либо меняются в плановом порядке в спокойных условиях мастерских. А вот в недорогих велосипедах такие компоненты могут сломаться прямо в дороге, например, втулка под трещётку вполне может остаться без оси после хорошей ямы.

Так что, в данном случае насмешки частично оправданы, действительно многое что делают те, кто сэкономил, зачастую, не нужно. К тому же, хорошим механиком вы рискуете стать принудительно, даже если у вас нет ни малейшего желания возиться с велосипедом.

Много полезных мелочей

Недорогие велосипеды, как ни странно, зачастую, продаются в значительно более богатой комплектации, чем дорогие. Тут и подножка, и крылья, и звонок, и что-то еще по вкусу производителя. Для многих людей это является значительно более удобным, чем дорогой велосипед, на котором нет ничего, в том числе и педалей.

Не жаль если украдут

Само по себе словосочетание «недорогой велосипед» уже немного бросает тень на владельца. Вроде как это не просто велосипед недорогой, а все вещи у владельца недорогие, просто потому что денег нет. Ну и тут уже включается чувство превосходства, пнуть более слабого это всегда пожалуйста. 

С недорогим велосипедом все эти сложности могут и не потребоваться. Источник: https://clck.ru/3TBKbF
С недорогим велосипедом все эти сложности могут и не потребоваться. Источник: https://clck.ru/3TBKbF

Но по каким бы причинам вы не купили себе дешевый велосипед, у него есть очень важное достоинство - его вряд ли украдут, особенно когда он приобретет бывалый вид. И вот это как раз таки достоинство, которое в упор не хотят видеть злопыхатели.

Требует больше физических усилий

Пункт последний, я специально его сюда запрятал, для самых внимательных читателей. В первую очередь, проблема с покрышками из плохого компаунда, который и не катит, и еще и не цепляется. То есть, покрышки вообще не удобны, при том что как-то поменять их настройки на ходу вообще невозможно, поэтому очень важно, чтобы они выполняли свои функции. Дальше хлипкая, мягкая рама, а также и колеса, которые гнутся при интенсивном нажатии на педали. Втулки с перетянутыми конусами это обычное дело, хотя, большого значения это и не имеет, но на пользу все же не идет. Ну и некоторые вещи, влияющие на управляемость, например сварная вилка, но это уже более сложный момент, он не так критичен. 

Но в сумме получается нагрузка довольно большая, так что, если вы натренируетесь ездить на недорогом велосипеде, то это в дальнейшем вам только на пользу. Да и бесплатный фитнесс обеспечен.

Выводы

Как видите, есть самые разные причины, но не все из них сугубо отрицательные для владельца дешевого велосипеда. А если учесть сколько средств вы экономите при покупке, то и вовсе стоит задуматься.