Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Вы нашли котят..." Часть 4

Ну вот мы и добрались до последней, самой сложной части серии "Вы нашли котят..." Сегодня поговорим, что делать, если вы нашли малышей младше 1,5 месяцев без мамы. Даже этот блок стоит разделить на 2 части: котята примерно до 3 недель и котята старше 3 недель. Почему? Потому что первый прикорм вводится примерно в 3 недели. И если дети отвечают следующим параметрам: - у них уже поднялись уши;
- у них открыты глаза ( спорно, мои кунята в неделю начали открывать глаза, кто-то и раньше);
- они могут, хотя и шатаясь, передвигаться на лапках;
- они хотя бы делают попытки лакать, то ситуация с кормлением существенно облегчается. Таким детям можно покупать паштеты и муссы, которые рекомендованы производителям для котят от 1 месяца. Эти влажные корма все равно будут иметь разную консистенцию. поэтому что-то придется разводить водой. Но не молоком! НЕ кошкино молоко - очень сомнительная история для выкармливания котят. Там другая жирность, другой состав, и навредить им можно значительно больше,

Ну вот мы и добрались до последней, самой сложной части серии "Вы нашли котят..." Сегодня поговорим, что делать, если вы нашли малышей младше 1,5 месяцев без мамы.

Иллюстрация создана с помощтю ИИ
Иллюстрация создана с помощтю ИИ

Даже этот блок стоит разделить на 2 части: котята примерно до 3 недель и котята старше 3 недель.

Почему? Потому что первый прикорм вводится примерно в 3 недели. И если дети отвечают следующим параметрам:

- у них уже поднялись уши;
- у них открыты глаза ( спорно, мои кунята в неделю начали открывать глаза, кто-то и раньше);
- они могут, хотя и шатаясь, передвигаться на лапках;
- они хотя бы делают попытки лакать, то ситуация с кормлением существенно облегчается. Таким детям можно покупать паштеты и муссы, которые рекомендованы производителям для котят от 1 месяца.

Эти влажные корма все равно будут иметь разную консистенцию. поэтому что-то придется разводить водой. Но не молоком!

НЕ кошкино молоко - очень сомнительная история для выкармливания котят. Там другая жирность, другой состав, и навредить им можно значительно больше, чем принести пользы.

В момент введения прикорма, даже при наличии мамы, у многих малышей случается расстройство стула. И часто это происходит потому, что им пытаются устроить разнообразие - разные паштеты, а еще сметанки, сливочек и творожка.

Кишечник малышей очень нежный. Молочка и разнообразие в питании скорее навредит, чем принесет пользу.

Если очень хочется таких детей кормить натуральным рационом, то я бы дождалась хотя бы 2 месяцев для начала. А потом - только к диетологу. Выверять самостоятельно набор нутриентов, а потом каждую неделю, по мере набора веса корректировать самостоятельно - тоже затея весьма сомнительная.

Моим вот 3 месяца только-только исполнилось. Они проявляют очень повышенный интерес к меню Космоса. Но я прихожу в ужас от мысли "посчитать рацион под каждого!! А потом еще и постоянно корректировать". В общем, я ленивая. И как резюме в отношение питания - до 2 месяцев очень рекомендую один вид мусса. С одним и тем же вкусом. Если зашел, то только его, и никуда не сдвигаться. Далее - как просит душа, но слишком активные эксперименты с ЖКТ малышей ведут к очень негативным последствиям.

И самое важное - кормить таких малышей нужно каждые 4-6 часов. Увы, первые пару недель придется встать ночью хотя бы один раз, чтобы положить детям еду - слишком длинный перерыв тоже негативно сказывается на их состоянии.

Очень желательно взвешивать, чтобы контролировать набор веса и отреагировать незамедлительно, если он остановился или пошел вниз.

Нормы на выбранном муссе/паштете разные. Их нужно придерживаться и корректировать по мере набора веса. Превышать можно - это растущий организм, но в разумных пределах, не в 2 раза. Переедание тоже не идет на пользу.

Однако, получилась уже простыня, а я написала только про питание котят старше 3 недель. И это значит, что вот эта, четвертая часть про малышей без мамы растянется на несколько статей.

Продолжение следует. А в нем будет про:
- социализацию;
- "где моя мама" или писк по ночам;
- обработки и вакцинации;
- и самое сложное - работу с младенцами.