Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саня чешет языком

Виктория Боня и Путин: хайп или гражданская позиция? Мой честный разбор

В сети активно обсуждают обращение Виктории Бони к президенту. Кто-то говорит, что она молодец, а кто-то критикует ее за хайп. На мой взгляд вообще не важно хайпует она или нет. Важно, что это обращение не оставляет равнодушным и это своего рода барометр настроений. Попробую донести свою точку зрения.
Но перед тем как начать, хочу подчеркнуть - я вообще не знал особо, кто такая Виктория Боня.
Оглавление

В сети активно обсуждают обращение Виктории Бони к президенту. Кто-то говорит, что она молодец, а кто-то критикует ее за хайп. На мой взгляд вообще не важно хайпует она или нет. Важно, что это обращение не оставляет равнодушным и это своего рода барометр настроений. Попробую донести свою точку зрения.

Но перед тем как начать, хочу подчеркнуть - я вообще не знал особо, кто такая Виктория Боня. Нет, я конечно слышал такое словосочетание, но не интересовался. Думал, может Боня это какой-то псевдоним или кличка, а оказалось, это фамилия. Кстати, в запрещенной соцсети я и не сидел никогда, вот в прямом смысле никогда.

Создано ИИ
Создано ИИ

Что сказала Боня?

Я посмотрел обращение. И даже ответ Дмитрия Пескова посмотрел. Пусть у вас тоже будет такая возможность.

В начале она говорит, что записывает обращение от лица народа. Спасибо, конечно, но я как один из представителей народа об этом не просил, поэтому именно татой заход мне не понравился.

Далее она говорит, что "Владимир Владимирович, Вас боятся". Не знаю, боятся ли конкретно Владимира Владимировича, но последнее время я действительно замечаю, что в публичных высказываниях люди как-то более осторожно выбирают выражения.

Например, я смотрю пророссийских блогеров, один из них Стас Ай, как просто! И периодически то ли в шутку то ли нет, он говорит, что вот может меня потом закроют. Даже если это шутка, в ней есть доля шутки.

Некоторые другие блогеры, например, smile face категорически перестали принимать любую точку зрения отличающуюся от их. И вообще все делается правильно, задавать вопросов не нужно, а если с чем не согласен, так это "Чемодан, вокзал, и туда, где тебе нравится!".

Такая категоричность, на мой взгляд, является защитной реакцией, за которой действительно скрывается страх. У кого-то страх наказания, у кого-то страх инаковости.

Далее Боня перечисляет несколько тем, которые она считает резонансными. Я не буду все их перечислять, потому что для кого-то что-то окажется более значимым, для кого-то менее. Однако, я соглашусь с тем, что про некоторые темы в СМИ я почти ничего не видел, а если видел, то это было весьма короткое, почти фрагментарное освещение. Без внятных объяснений, без внятных ответов, без внятного плана действий.

В конце видео, которое вставлено выше, есть также комментарий Дмитрия Пескова. И это действительно здорово, что обратная связь дана. Что меня расстраивает, так это то, что обратная связь дана исключительно по запросу. Обратная связь очень обобщенная - работа ведется. Это хорошо, что она ведется. Но, к сожалению, понятнее не стало.

Обсуждение Бони

Конечно же обращение Бони сразу стали обсуждать. Еще один блогер, которого я смотрю тоже оставил свою реакцию. Иван Дымов. Чтобы всё было честно, вот и его видео.

Виктория БОНЯ рассказала Путину ПРАВДУ

Иван, как мне показалось, критически воспринял это обращение и стал придираться к некоторым фактам из биографии Виктории. Но дело в том, что это манипулятивный прием. Суть его в том, что происходит смещение внимания с аргумента на личность говорящего. Я не знаю, эмоции сыграли у Ивана или это было сделано целенаправленно. Но, прости, Ваня, здесь, ты не прав. Я так думаю. Потому что по факту в некоторых своих видео ты тоже задаешь какие-то вопросы, созвучные вопросам Бони.

И в целом, если не вдаваться в конкретику, то я бы обобщил обращение Бони до: "Пожалуйста, делитесь с нами тем, что у нас происходит и тем, как и какие решения вы там принимаете". В таком запросе, на мой скромный взгляд, нет, во-первых, ничего плохого, во-вторых, ничего оскорбительного. Разве не в этом проявляется гражданская позиция, когда человеку не пофиг, когда человек интересуется, а что вообще происходит?

На что еще я обратил внимание

Когда я только услышал, что какая-то там Боня записала обращение к президенту, я пошел смотреть, а кто это такая. Посмотрел как она выглядит. В своем обращении она говорить, что обращается от лица народа. Первая же мысль: "Кажется Виктория от народа так далеко, что общего у нас разве что мы все люди". Но когда я послушал ее вопросы, то блин. Не смотря на то, что она не среднестатистическая девушка / женщина. Получается она гораздо ближе к народу, чем люди в кабинетах, от которых не дождешься ответов.

Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Нафиг раскачивать лодку. Но правда, мне не достаточно аргумента в стиле родителя: "Делай как я сказал, это для твоего же блага". Лет в 5 мне этого хватало, сейчас уже нет.

Получилось сумбурно. Надеюсь ничего лишнего не сказал и никого не оскорбил.

Так что это, хайп или сигнал? Я считаю, не хайп, а признак того, что люди устали. Даже Боня...