Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Нарциссическая травма и нарциссическое расстройство в чем разница ?

меня нарциссическое расстройство личности, хочу начать работать с психологом В этой короткой статье расскажу в чем разница между нарциссическим расстройством личности и нарциссической травмой, чтобы вы себе не ставили неправильные диагнозы (диагноз может поставить только врач-психиатр). Возможно вы сталкивались с этим. Или, что еще хуже, живете рядом. Речь о НРЛ -это не просто «плохой характер», это расстройство личности, которое искажает человека целиком, как кривое зеркало. И знаете, оно заразно. Нет, не болезнью, а ощущением собственной никчемности, которое оно прививает всем вокруг. Вот как это проявляется: 1. «Я - король, а вы - мои подданные». Человек с НРЛ видит мир как арену для себя любимого. И если вы оказались рядом, приготовьтесь почувствовать себя глупым, неуместным и совершенно не стоящим его внимания. Это он проецирует свою собственную неуверенность, свою «никчемность», на вас. Заставляет вас почувствовать себя так, чтобы самому временно стать «грандиозным». И не вздумай
меня нарциссическое расстройство личности, хочу начать работать с психологом

В этой короткой статье расскажу в чем разница между нарциссическим расстройством личности и нарциссической травмой, чтобы вы себе не ставили неправильные диагнозы (диагноз может поставить только врач-психиатр).

Возможно вы сталкивались с этим. Или, что еще хуже, живете рядом.

Речь о НРЛ -это не просто «плохой характер», это расстройство личности, которое искажает человека целиком, как кривое зеркало. И знаете, оно заразно. Нет, не болезнью, а ощущением собственной никчемности, которое оно прививает всем вокруг.

Вот как это проявляется:

1. «Я - король, а вы - мои подданные». Человек с НРЛ видит мир как арену для себя любимого. И если вы оказались рядом, приготовьтесь почувствовать себя глупым, неуместным и совершенно не стоящим его внимания. Это он проецирует свою собственную неуверенность, свою «никчемность», на вас. Заставляет вас почувствовать себя так, чтобы самому временно стать «грандиозным». И не вздумайте с ним спорить - он всегда прав. Абсолютно. Всегда.

2. «Ты - мой инструмент». Они используют людей. Не как партнеров, а как мебель, как батарейки, как слуг. И самое жуткое - они часто сами это знают. Они могут улыбаться, делать вид, что заботятся, но за этой ширмой - четкий расчет. «Что я могу получить от этого человека? Как он может мне послужить?» - вот главный вопрос их существования.

3. «Чувства? Какие чувства?» Эмпатия? Понимание? Забудьте. Это просто чужие слова для человека с НРЛ. Вы можете кричать от боли, рассказывать о своих самых глубоких переживаниях - он вас не услышит. Он не сможет понять. Его внутренний мир настолько закрыт, что для чужих эмоций там просто нет места. И договориться с ним - всё равно что биться головой о стену.

[video]b17_163846_u78iptjunb[/video]

отрывок из фильма «Все страхи Бо»

4. «Я не виноват. Никогда». Вина и стыд - это что-то из другого мира. Даже если они вдруг выдавливают из себя «прости», знайте: это просто очередной ход в игре. Это не раскаяние, а новый виток манипуляции, попытка вас успокоить, чтобы потом использовать снова.

5. «Ложь - вторая натура». Они врут. Много. Патологически. Это не привычка, это часть их личности, как цвет глаз. Они могут врать, глядя вам в глаза, и даже не моргнуть. И уж точно не ждите, что они сдержат обещание.

6. «Это не я, это они». Ответственность? Что это? Если что-то идет не так, виноваты будут все вокруг. Соседи, родители, коллеги, вы - кто угодно, но не он. Любая проблема, любой провал - это всегда чужая вина. На них они проецируют свою неспособность принять реальность.

[video]b17_163848_ssh1tqfb55[/video]

Отрывок из фильма «Все страхи Бо»

7. «Этого не было. Ты всё выдумала». И, конечно, главный козырь - отрицание. Они будут отрицать то, что причинили вам боль, то, что сказали, то, что сделали. «Я такого не говорил», «Не было такого», «Ты всё себе придумала». Это их щит, которым они закрываются от любой ответственности и любой правды.

НРЛ - это не приговор для того, кто страдает этим расстройством. Это приговор для тех, кто находится рядом. Потому что исцелить такого человека практически невозможно, а вот отравиться его искаженным миром - очень даже легко.

Люди нарциссическим расстройством личности не приходят в психотерапию, потому что они неспособны к саморефлексии, в психотерапию ходят те, кто с ними живут.

Дети родителей с НРЛ, партнёры человека с НРЛ с 99% вероятностью будут иметь нарциссическую травму и им придется посещать психолога, чтобы нормально себя чувствовать.

А нарциссическая травма - это особенность личности, как рана (шрам), но не затрагивающая всю личность целиком, ее признаки:

1. ощущение собственной никчемности, чувство стыда за себя (такой человек, наоборот, свою грандиозность «помещает» в других);

2. завышенные ожидания к себе и отсюда саботаж/прокрастинация;

3. отношение к себе как к функции, использование самого себя как инструмент;

4. жестокое отношение к самому себе, отсутствие сочувствия к самому себе;

5. отсутствие понимания собственных и чужих границ;

6. постоянный страх отвержения.

Человек с нарциссической травмой - это человек внутри которого существует жестокая, атакующая его часть. Жестокая часть внутри психики часто является «двойником» человека с НРЛ (или другим расстройством психики), с которым пришлось долгое время находиться рядом.

«Спящая красавица» и 7 богатырей А.С. Пушкина - архетип нарциссической травмы, где красавица - часть личности, которой нужно заслуживать любовь, а вторая ( мачеха) - недовольная, жестокая : я ль на свете всех милее?

Чтобы больше понимать себя и причины тех или иных нереализованных ожиданий от себя вы можете пройти небольшой опросник https://www.b17.ru/tests/emotion/?prt=pauу

Автор: Наталья Сергеевна Серова
Психолог, Магистр клинический психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru