Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
тут эМпатия

Серьезные перемены в нашей жизни начинаются с кризиса

Когда прежним быть уже не можешь, а новым еще не знаешь, как.
Тибетская пословица гласит:
«Есть только один выход из клетки — осознать, что ты внутри».
Но клетка у каждого своя…

Когда прежним быть уже не можешь, а новым еще не знаешь, как. 

Тибетская пословица гласит: 

«Есть только один выход из клетки — осознать, что ты внутри». 

Но клетка у каждого своя…

У одних это страхи, разочарования, прошлый негативный опыт и промахи.

У других это установки и чужие ценности, которые давно душат, но не хватает решимости найти свои. 

У третьих — чьи-то слова и чужие оценки, из которых уже давно выросли, но которым почему-то верим. 

А у кого-то утраты близких, неизлечимые диагнозы, словом, то, что нельзя изменить. 

У каждого из нас есть в жизни обстоятельства, которые не зависят от нас… условия детства, родители, наши гены, страна, где родились и тд.

Но есть то, что зависит, то, что мы способны выбирать. 

И выбирать не только место работы, свое окружение и куда поехать в отпуск. 

Но выбирать и отношение к тем, прежним своим обстоятельствам. 

Да, мы не в силах изменить свое прошлое, но выбор, который мы делаем сегодня, в том числе, КАК смотреть на свое прошлое, очень меняет наше настоящее. 

Я каждый день убеждаюсь в этом, наблюдая за изменениями людей, с которыми работаю в личной терапии. 

Ведь человек больше своих травм, переживаний, влияния своего прошлого….

И поэтому он способен менять свою жизнь. В том числе, выбирая отношение к своему прошлому. 

А часто именно там выход из клетки…

Недавно ко мне на консультацию пришла красивая, уверенная женщина. 

В нашей первой переписке у нее был запрос по поводу отношений с близким окружением. Но на встрече она начала говорить про утрату ребёнка, которая произошла 11 лет назад. 

Это сообщение она мне прислала после нашей встречи.

-2

Для нее «клеткой» оказались эмоции и чувства, которая она не могла прожить. Горе, которое некому было выплакать. 

Сначала её понимали, а потом все чаще не понимали близкие, родственники, друзья. И она начала сомневаться в себе, правильный ли её путь к свету, может ли она чувствовать ТАК, как чувствует. 

И это очень тонкий момент. 

Который определяет дальнейшую способность человека продолжать жить. А не доживать…

С той женщиной мы общались полтора часа. И с её разрешения я делюсь словами, которые она написала после нашей встречи. 

Тот, кто знает, КАК внутри у мамы, потерявшей ребёнка, тот прочувствует, что стоит за каждым словом. 

Сколько непрожитой боли, непонимания и отчаяния. 

Сколько сомнений в собственной нормальности и слез. 

Для меня это был снова пример сильного и удивительного человека, который смог стать больше своего горя.

#исцелениесмыслом

Дорогие читатели, как думаете, в чем ваша «клетка»? Что изменится, когда решитесь выйти?