Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как десять безымянных хуторов превратились в большое воронежское село

В те далекие времена, когда наш регион любил посещать император Петр первый, на территории современного Бобровского района появился небольшой населенный пункт, который прозвали Азовкой. Почему именно Азовка и как это было связано непосредственно с Петром первым? Произошло это благодаря переселенцам, которые были направлены сюда Петром первым из крепости Азов после неудачного Прутского похода в 1711 году. Оставлять население в крепости на милость неприятелю он не желал и предложил переселиться им в местность, что неподалеку от Боброва. Дело благородное, но своих недостатков здесь тоже хватало. Например отдаленность земельного надела, который выделили жителям Азовки. Он располагался за Битюгом и добираться до него было далековато. И тогда один из жителей Азовки решил перебраться к нему поближе. Так появился населенный пункт, о котором сегодня как раз и поведем речь... В Бобровском районе Воронежской области есть село, которое носит довольно интересное название - Семено-Александровка. Сел

В те далекие времена, когда наш регион любил посещать император Петр первый, на территории современного Бобровского района появился небольшой населенный пункт, который прозвали Азовкой. Почему именно Азовка и как это было связано непосредственно с Петром первым? Произошло это благодаря переселенцам, которые были направлены сюда Петром первым из крепости Азов после неудачного Прутского похода в 1711 году. Оставлять население в крепости на милость неприятелю он не желал и предложил переселиться им в местность, что неподалеку от Боброва. Дело благородное, но своих недостатков здесь тоже хватало. Например отдаленность земельного надела, который выделили жителям Азовки. Он располагался за Битюгом и добираться до него было далековато. И тогда один из жителей Азовки решил перебраться к нему поближе. Так появился населенный пункт, о котором сегодня как раз и поведем речь...

В Бобровском районе Воронежской области есть село, которое носит довольно интересное название - Семено-Александровка. Село относительно немаленькое, потому как согласно последней официальной переписи проживает в нем более 1700 человек. История возникновения данного села довольно интересна и начинается она, как мы уже сказали выше, как раз с Азовки.

В общем, когда один из крестьян переселился из Азовки поближе к земельному наделу, который его односельчанам выделили, он начал там обустраиваться, чтобы жить уже на постоянной основе. Построил дом у берега небольшой речки, землю запахал, что-то посеял. И тут вдруг раз, и речка пересохла. Вернись он тогда обратно в Азовку, как знать, возможно Семено-Александровка и не появилась бы. Но крестьянин был довольно упрямым и решил остаться. Ну а чуть позже к нему начали переезжать и другие родственники из Азовки.

-2

Родственники носили одно общее народное прозвище - Леоновы. Так как семей было несколько, они начали основывать каждый свой небольшой хутор в несколько домов. В простонародье эти хутора так и прозвали Леоновскими. Со временем к ним стали переселяться и другие жители Азовки, только носящие уже иные фамилии. Так впоследствии появились хутора Семеновский, Бирючий, Логовской, Роговый, Синюковский и прочие. Однако все вместе их так и продолжали называть Леоновскими.

"Отхожая дача города Боброва, на которой состоит для скотоводства 10 хуторов дворцовых крестьян и однодворцев. 6 хуторов при безымянных озерах, 7-й на левой стороне Степного, 8-й по обе стороны вершины безымянного оврага, 9-й по обеим сторонам протоки безымянной, 10-й на суходоле".

Именно так описывались данные хутора в "Описании Бобровского уезда" от 1780 года. Ну а на карте Воронежской губернии они впервые появились в 1797 году. Хутора к тому времени растянулись длинной цепочкой уже на целых 14 верст. Если сравнить с современной картой, то мы увидим, что на том месте, на котором сегодня расположена Семено-Александровка, находились сразу 5 небольших хуторов. Так сказать на их базе в дальнейшем и начало формироваться большее село.

-3

Что интересно, даже в ту пору все они в народе так и продолжали называться Леоновскими. Правда, это только в народе, потому как в официальных документах они все еще были безымянными. Сложно сказать о том, почему им не дали какое-то единое официальное наименование, но все было именно так. Как странно и то, что они стояли все разрозненно и не стали сразу объединяться в один большой населенный пункт. Произошло это только ближе к 1859 году, когда было сделано описание данных мест. В те времена многие из них были объединены в два больших поселения, которые именовались как Семеновские и Александровские хутора. В Семеновских числилось 48 дворов, а вот в Александровских уже 40. и Только в документах от 1887 года указано, что это один населенный пункт, который носит название Семено-Александровка. Село, которое выросло из десяти безымянных хуторов и по факту могло носить совершенно иное название. Например, Бирюче-Логовское или Рогово-Синюковское. Но стало в итоге именно Семено-Александровкой.

Читайте также:

Мой блог в Одноклассниках, там можете писать в личные сообщения, отвечаю сразу

Исторический канал мужа, который помогает в поиске многих архивных материалов