В те далекие времена, когда наш регион любил посещать император Петр первый, на территории современного Бобровского района появился небольшой населенный пункт, который прозвали Азовкой. Почему именно Азовка и как это было связано непосредственно с Петром первым? Произошло это благодаря переселенцам, которые были направлены сюда Петром первым из крепости Азов после неудачного Прутского похода в 1711 году. Оставлять население в крепости на милость неприятелю он не желал и предложил переселиться им в местность, что неподалеку от Боброва. Дело благородное, но своих недостатков здесь тоже хватало. Например отдаленность земельного надела, который выделили жителям Азовки. Он располагался за Битюгом и добираться до него было далековато. И тогда один из жителей Азовки решил перебраться к нему поближе. Так появился населенный пункт, о котором сегодня как раз и поведем речь... В Бобровском районе Воронежской области есть село, которое носит довольно интересное название - Семено-Александровка. Сел
Как десять безымянных хуторов превратились в большое воронежское село
16 июня16 июн
262
3 мин