Если вы в Дербенте и ищете необычное место для небольшого семейного путешествия, где история переплетается с фантастикой, а дети могут почувствовать себя героями научно-фантастического фильма — отправляйтесь к экраноплану «Лунь». Это не просто музейный экспонат, а настоящий гигант, который поражает воображение даже взрослых, не говоря уже о детях!
С самыми позитивными мыслями мы отправились к этому фантастическому летательному аппарату, но были немного разочарованы увиденным. В 2020 году экраноплан "Лунь" отбуксировали с территории завода "Дагдизель" (Каспийск) в пригород Дербента. Здесь начали строить парк "Патриот". Прошло 5 лет (мы были летом 2025 г.), а благоустройство парка так и не завершено, к сожалению. Лунь в строительных лесах, кругом ремонтные работы .... Надеемся, что всё же парк будет благоустроен, потому-что идея интересная!
Как добраться?
Расстояние от Дербента примерно 20 км в сторону границы с Азербайджаном. Дорога хорошая. Навигация работает. Стоянки нет, машины оставляют на обочине. Координаты места: 41.937308, 48.378687
Из истории
Первый экраноплан начали строить еще в 1983 году на заводе "Волга" в городе Горький (сейчас Нижний Новгород). Он был задуман как военный корабль, способный на большой скорости незаметно для радаров подобраться к крупным целям для поражающего удара.
Размеры впечатляют. Длина экраноплана - 73,8 м, размах крыла - 44 м, высота - 19,2 м. Экраноплан мог развивать скорость до 500 км/ч. Вес этой громадины - более 200 т.
Уникальным было и вооружение Луня - шесть сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет "Москит" с дальностью стрельбы 120 км.
В разобранном виде по Волге экраноплан был доставлен на завод в Каспийск, где проходили его испытания. После нескольких удачных испытаний был принят в опытную эксплуатацию ВМФ. Но из-за распада СССР было прекращено финансирование, и территорию "Дагдизеля" он не покинул.
Интересные факты
- Почему «Лунь»? Экраноплан назван в честь птицы луня, которая охотится, низко и бесшумно летая над землёй — как и этот летательный аппарат.
- Секретность. Проект был настолько засекречен, что даже слово «экраноплан» нельзя было произносить вслух.
- Футуристичный вид. Американцы, впервые увидев снимки «Луня» из космоса, прозвали его «Каспийским монстром».
Что можно увидеть?
Возле экраноплана очень много туристов. Кто-то приехал самостоятельно, кто-то с экскурсией. Фотографии сложно сделать. И это несмотря на то, что мы были у Луня утром и не в самый пик туристического сезона. Да еще и строительные леса мешали. Но все же обойти его, подивитися размерам этой громадины, могут все желающие.
Размеры "Луня" впечатляют. Удивительно, как такой гигант мог подняться?
Конечно, хотелось бы заглянуть внутрь или хотя бы узнать, что там находится. Но это, к сожалению, не возможно. Все входы закрыты. Но это понятно: сделано в целях безопасности. Это же боевой корабль! А при свободном доступе там может произойти всё что угодно. Возможно, когда-то и будут организовывать экскурсии во внутрь. Это было бы замечательно!
Что тут есть еще?
На площадках рядом располагается военная техника: несколько вертолетов, пара самолетов, бронетехника.... Планируется целый парк. В принципе, интересно. Но мы, во-первых , не фанаты этой темы, во-вторых, у нас две девочки, а в-третьих, мы уже были в крутых патриотических парках с военной техникой. Но в целом прогуляться среди экспонатов было интересно.
Приятные бонусы этого места
1. Классная детская площадка в космическом стиле, на которой дети с удовольствием полазили
2. Слева и справа от Луня находятся пляжи. На тот, что слева мы ездили купаться на следующий день: чистенько, песчаный берег достаточно длинный и просторный. Море мелкое.
А вот справа пляж нам не понравился: прямо на пляже отдыхали коровы, а песок были в их лепешках.
Что хотелось бы добавить в конце...
Если отправляетесь в это уникальное место, не забудьте про удобную обувь и головные уборы - мест, где спрятаться от солнца нет. Ну а если планируете купание - то еще и купальные костюмы.
Недавно в интернете появились фотографии, на которых видно, что вокруг «Луня» активно развивается парк. Лунь огородили, близко к нему не подойти, но есть удобные смотровые площадки, на которых можно сделать крутые фотографии.
Однозначно стоит посетить это место и своими глазами увидеть «Лунь». Приятно отметить, что туристический потенциал региона растет. Судя по всему, планируется интересный парк.
Надеюсь, что наша статья будет полезна для Вас. Ставьте ЛАЙКИ и нажимайте на синее слово ПОДПИСАТЬСЯ на наш канал! Мы обещаем радовать Вас новыми интересными историями.
Вы можете следить за выходом новых статей вконтакте, а также в мессенджере MAX
#ЭкранопланЛунь #Лунь #Дербент #отдыхсдетьми #активныйотдых #туризм #отдых #путешествие #путешествия