Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории любви

Фикус и кофейные стаканчики (часть 11)

ссылка на начало ссылка на навигацию Саша покрутила в руках оранжевый стаканчик. - Что скажете? - спросила она. - Несколько человек мне сегодня сообщили, что оранжевый - это цвет депрессии. Вот уж никогда бы не подумала... - И я не согласен. Вы выбрали приятный оттенок оранжевого. По-моему, цвет депрессии - это серый, черный... - ...или зеленый? - с улыбкой добавила Саша, протягивая мужчине его американо. -  Нет, по-моему, зеленый совсем не подходит под цвет депрессии, - возразил мужчина. - Хороший, жизнеутверждающий цвет. Цвет нового начала, если уж на то пошло. Он просто неудачный для меня...Но это совсем не значит, что он плохой. - А как вы выяснили, что зеленый - это цвет неудачи для вас? - Просто стал замечать некоторые закономерности, - пояснил посетитель. - Например, у меня  был зеленый свитер. Мне его мама подарила...Поэтому я его очень любил. И старался часто надевать. Но заметил, что когда его ношу...разговоры с людьми как-то не складываются. Часто бывают конфликты. Попробова

ссылка на начало

ссылка на навигацию

Саша покрутила в руках оранжевый стаканчик.

- Что скажете? - спросила она. - Несколько человек мне сегодня сообщили, что оранжевый - это цвет депрессии. Вот уж никогда бы не подумала...

- И я не согласен. Вы выбрали приятный оттенок оранжевого. По-моему, цвет депрессии - это серый, черный...

- ...или зеленый? - с улыбкой добавила Саша, протягивая мужчине его американо.

-  Нет, по-моему, зеленый совсем не подходит под цвет депрессии, - возразил мужчина. - Хороший, жизнеутверждающий цвет. Цвет нового начала, если уж на то пошло. Он просто неудачный для меня...Но это совсем не значит, что он плохой.

- А как вы выяснили, что зеленый - это цвет неудачи для вас?

- Просто стал замечать некоторые закономерности, - пояснил посетитель. - Например, у меня  был зеленый свитер. Мне его мама подарила...Поэтому я его очень любил. И старался часто надевать. Но заметил, что когда его ношу...разговоры с людьми как-то не складываются. Часто бывают конфликты. Попробовал носить одежду другого цвета. И все...стало складываться.

- Один свитер...

- Нет, нет...Был еще шарф. Я в нем ногу сломал, представляете? Мне нужно было от парковки до подъезда дойти. Каких - то три минуты. И вот...Тогда я уже понял, что все. Зеленый - не мой цвет...

Саша не смогла удержаться от улыбки.

- Прелестная история. Нет, ну в том, что вы сломали ногу, конечно, ничего хорошего нет. Но...

- Я понимаю, - мужчина кивнул. - Я не в претензии. С моей ногой уже несколько месяцев все в порядке.

- И раз вы избегаете всего зеленого, то можно надеяться, что и дальше вашей ноге ничего не грозит, - кивнула девушка. - Простите, я до сих пор не знаю вашего имени.

- Борис, - представился незнакомец.

- А я Александра, - ответила девушка. - Простите, Борис, но...мы с вами всегда так беседуем...Даже не знаю, как сказать...

- ...интересно? - уточнил Борис.

- Да, - кивнула девушка. - И поэтому я бы хотела задать вам ...личный вопрос. То есть он не то, чтобы личный...- Саша немного смешалась. - Мне не нужно знать подробности, скорее теорию.

- Я понял, - улыбнулся Борис. - Вам нужен мужской взгляд на ситуацию.

- Да, - ответила Саша. - Все именно так.

- Тогда смело спрашивайте, беседы с вами всегда очень увлекательные.

- Вы когда-нибудь расставались с девушкой по собственной инициативе? - спросила Александра. - Это сложно?

Мужчина улыбнулся.

- Непростой вопрос, - признался он. - Я могу ответить на него и да, и нет.

- Как так? -не поняла Саша.

- Да, я был инициатором расставания с девушкой. Но дело в том, что у нас...не было серьезных отношений.Мы познакомились благодаря общим друзьям. Она показалась мне интересной. И я пригласил ее на свидание. И..свидание прошло не очень хорошо. Но я решил, что обстоятельства бывают разные. Может быть, она нервничала, стеснялась. Или еще что-то...И пригласил ее на второе свидание. Тогда стало очевидно, что мне с ней неинтересно. А она...ну, скажем так, тянулась ко мне. Проявляла интерес. И вот тогда я решил, что лучше поговорить начистоту. Пока она не слишком мной увлеклась. Разговор был не самым приятным. Но и...далеко не самый сложный разговор в моей жизни. В общем,- он развел руками. - Вы же  совсем не то хотели услышать.

- Не то, - призналась Саша. - Но вы говорите, что даже такой разговор сложен. Получается, если вы в отношениях долгое время, то такой разговор еще сложнее?

- Александра, что вы хотите от меня услышать? Я думаю, что каждому нормальному человеку сложно даются разговоры, которые потенциально ранят чувства других. Но, - он развел руками.  - Считаю ли я, что это повод избегать таких разговоров...думаю, что нет. Хотя знаю, что многие мужчины избегают разговоров о чувствах. Девушки в этом плане смелее.

Саша кивнула.

- Понятно...

- Стало легче?  -спросил Борис.

- Мммм, нет, - ответила Саша. - Не стало. Хотела бы я смотреть на вещи так, как вы.

- Вы интересная девушка, Александра. Вы открыты ...к экспериментам. И мне кажется, что вы достаточно смелая. Открыли кофейню. Постоянно пробуете что-то новое. И это касается не только стаканчиков. Я заметил, что вы регулярно пробуете новые сорта кофе. И новые рецепты. И, кстати, о стаканчиках, вы открыты даже к самым нелепым экспериментам. Вы молодец! И вы бы сложного разговора не стали избегать...И тот, кто убеждает вас в том, что проще плыть по течению и лучше избегать сложных разговоров - на самом деле трус.

глава 12, ссылка заработает в 19.00