На 210-м километре М5 заправка стоит между Ачитом и Дружинино. С восьми вечера до восьми утра там в синей куртке сидит Витя. Семь лет. Одна смена. Никогда не дневная. Я заехал к нему первый раз в декабре 2017-го. Зимник, минус двадцать восемь, у меня прихватило дизель в баке. Выставил тонар на площадку, зашёл в будку погреться. Витя сидел на пластиковом стуле, читал «Аргументы и факты», в синей куртке поверх рыжей клетчатой рубашки. Налил мне кипятка из чайника. Не из кулера, из чайника. Сказал коротко: — Стой, не торопись. Тачка отойдёт. Я стоял у окна, грел руки о кружку. Витя дочитал заметку до конца. Положил газету на подоконник. Молча. Через полчаса я расплатился, выкатился на трассу. С тех пор я заправляюсь у него раз в две-три недели. Под утро обычно, к четырём, к пяти. Витя меня запомнил по FH-ке сразу. По царапине на крыле и по тёмно-синему тенту. Он не разговорчивый. На дежурное «как дела» отвечает «нормально, гляди не свались» и больше ничего. По фамилии не зовёт никого. Тол