Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макс Тревел

В Тобольск на один день - что можно успеть

В Тобольск мы приехали с классическим заблуждением туриста - ну что там делать целый день? Кремль посмотреть, в музей Романовых зайти, поесть пельменей - и обратно. Но Тобольск оказался одним из тех городов, которые неожиданно затягивают. Сначала историей, потом атмосферой, а к вечеру мы шли по морозу минус двадцать пять и всерьез обсуждали, какого ангела Тобольска мы еще не нашли.
Тобольск был

В Тобольск мы приехали с классическим заблуждением туриста - ну что там делать целый день? Кремль посмотреть, в музей Романовых зайти, поесть пельменей - и обратно. Но Тобольск оказался одним из тех городов, которые неожиданно затягивают. Сначала историей, потом атмосферой, а к вечеру мы шли по морозу минус двадцать пять и всерьез обсуждали, какого ангела Тобольска мы еще не нашли.

Тобольск был основан в 1587 году. И фактически сразу же после возникновения стал центром Сибири, получив негласный статус «столицы Сибири». Именно отсюда управляли огромной территорией от Урала до Тихого океана. Через Тобольск проходили торговые пути, сюда стекались купцы, чиновники, священники, ссыльные и авантюристы. В 18 веке город был настолько важен, что его называли «воротами Азии». Пока другие сибирские города были еще деревянными острогами, здесь уже строили каменные соборы, школы и административные здания. Именно поэтому в Тобольске там много всего, что может заинтересовать туриста.

-2

Наш день начался с экскурсии с гидом, которую мы нашли на Трипстере. Это оказалось лучшим решением. В Тобольске история буквально вшита в улицы, и без хорошего рассказчика можно пройти мимо половины интересных деталей.

-3

Стартовали мы у памятника Дмитрий Менделеев - самого знаменитого уроженца Тобольска. Да, создатель периодической таблицы родился именно здесь, в глубокой сибирской провинции. Рядом с памятником установлена и сама таблица Менделеева, правда, в очень необычном виде - на больших бетонных плитах под ногами. Даже несмотря на зиму и снег, несколько элементов нам удалось разглядеть и сфотографировать.

-4

Дальше мы отправились на Завальное кладбище - красивое и печальное одновременно. Здесь покоятся декабристы, участники восстания 1825 года - Кюхельбекер, Муравьев, Багрятинский и многие другие. Петр Ершов также похоронен на этом кладбище. Родители Дмитрия Менделеева.

-5

Мы зашли в Церковь Семи Отроков Эфесских - старинный храм прямо на территории кладбища. Внутри было тихо и тепло после ледяного воздуха улицы. Пока пытались немного согреться, гид нам рассказывала про судьбы декабристов. Многих из них император помиловал, заменив смертную казнь на ссылку. А в Тобольске они были не преступниками - руководство города воспользовалось тем, что получило так много блестяще образованных людей сразу. Поэтому декабристы в Тобольске лечили, учили, просвещали. Мы в целом представили - ну сколько ехать проверяющим из Петербурга? В Тобольске уж точно заранее бы об этом узнали и успели подготовиться.

-6

Потом мы прошли по аллее декабристов к памятнику женам декабристов. Возле него вся эта история особенно цепляет. Потому что за громкими историческими событиями внезапно начинаешь видеть обычных людей, которые выбрали не бросать друг друга. А бросили уютную столичную жизнь, отправившись в сибирскую глушь и неизвестность.

-7

Следующей остановкой стал сквер имени Петра Ершова. Здесь стоит памятник автору «Конька-Горбунка» и очень много скульптурных композиций из этого произведения. Оказывается, знаменитую сказку Ершов написал всего в 19 лет. Причем настолько талантливо, что многие современники сначала не поверили, что текст создал такой молодой человек.

-8

Ну а дальше нас ждала главная звезда города - Тобольский кремль. Мы обошли его по периметру, заглянули в Гостиный двор, где когда-то шла торговля с Бухарой, Китаем и всей Сибирью. Потом был Софийско-Успенский собор - старейший каменный храм Сибири.

-9

Из Кремля в нижний город мы спустились по знаменитому Прямскому взвозу. Раньше это была главная дорога между верхним и нижним городом. По пути прошли мимо Рентереи. Название звучит странно, но на самом деле это было одно из важнейших зданий города - казнохранилище Сибири. Здесь хранили пушнину, которая тогда была буквально валютой империи. Соболя в 17-18 веках приносили России огромные деньги, и часть этих богатств проходила именно через Тобольск.

-10

Дальше вышли к Базарной площади. Когда-то здесь бурлила жизнь - торговали рыбой, мехами, тканями, чаем и всем, что только можно было привезти через бесконечную Сибирь.

-11

Сейчас площадь выглядит спокойнее, но все равно чувствуется, что это был центр городской жизни.

-12

А потом была улица Мира и, наверное, самые красивые виды на Кремль. Но дома купцов, которые жили здесь, неподалеку от Базарной площади, до сих пор стоят разрушенные, все еще ожидая реставрации. Очень жаль, ведь их можно было использовать, как отели, рестораны, магазины или ремесленные мастерские.

-13

Возле дома-музея семьи Романовых мы попрощались с гидом.

Сходили в музей самостоятельно, после чего вернулись к Кремлю, пообедали (горячая еда в минус двадцать воспринимается как пища Богов) и пошли в Тюремный замок.

И пока гуляли по городу, заодно устроили себе квест - собрали всех знаменитых ангелов Тобольска. Эти маленькие скульптуры разбросаны по разным точкам города и всегда добавляют смысла и энтузиазма прогулке. Например, уже очень не хотелось, но мы все-таки пошли за Созерцающим ангелом в сад Ермака.

А там обнаружили не только ангела и обелиск «Покорителю Сибири Ермаку», но и чудесный вид на Кремль на закате.

-14

На следующее утро, уже перед отъездом, мы успели забежать в Тобольский губернский музей - один из старейших музеев Сибири. Это был идеальный финал, чтобы история Тобольска уложилась в стройную картину в голове.

Так что даже несмотря на минут 25 градусов мороза, программу мы выполнили и даже перевыполнили. Тобольск очень понравился - наверное, специально я туда не поеду, но с оказией с удовольствием бы заехал, теперь лучше летом. К слову, останавливались мы в гостинице "Сибирь", которую могу смело рекомендовать.

И кстати - советую сериал «Тобол» для всех желающих побольше узнать про историю этих мест, ну и вообще про историю нашего государства.

-15

Всем спасибо и добра! Лайки и подписки приветствуются!)