Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макс Тревел

Тобольский тюремный замок: место, где стены помнят отчаяние

В Тобольске был еще один музей, который мы считали обязательным для посещения - Тобольский тюремный замок. Почему? Потому что Тобольск с 16 века был очень популярным местом ссылки людей со всей России. И не только людей. Первым ссыльным в Тобольске стал Угличский колокол, который созывал народ на площадь после убийства царевича Дмитрия. Колокол выпороли плетьми, вырвали ему ухо и язык и отправили в Тобольск. Сейчас его вернули в Углич, где мы и услышали эту историю впервые. Аввакум Петров (идеолог и глава старообрядчества, борющийся против церковной реформы), Александр Данилович Меньшиков (друг и соратник Петра Первого, отправленный в ссылку внуком своего протеже), князья Долгоруковы (тут получилось наоборот - они были протеже Петра II, после смерти которого Анна Иоанновна отправила их по следам Меньшикова), Эрнст Бирон (известнейший фаворит императрицы Анны Иоанновны), декабристы - все эти известные люди прошли через Тобольск. Правда, не через этот замок, потому что именно он был пост

В Тобольске был еще один музей, который мы считали обязательным для посещения - Тобольский тюремный замок.

Почему? Потому что Тобольск с 16 века был очень популярным местом ссылки людей со всей России. И не только людей. Первым ссыльным в Тобольске стал Угличский колокол, который созывал народ на площадь после убийства царевича Дмитрия. Колокол выпороли плетьми, вырвали ему ухо и язык и отправили в Тобольск. Сейчас его вернули в Углич, где мы и услышали эту историю впервые.

-2

Аввакум Петров (идеолог и глава старообрядчества, борющийся против церковной реформы), Александр Данилович Меньшиков (друг и соратник Петра Первого, отправленный в ссылку внуком своего протеже), князья Долгоруковы (тут получилось наоборот - они были протеже Петра II, после смерти которого Анна Иоанновна отправила их по следам Меньшикова), Эрнст Бирон (известнейший фаворит императрицы Анны Иоанновны), декабристы - все эти известные люди прошли через Тобольск. Правда, не через этот замок, потому что именно он был построен только в 1855 году на месте бывшего Тобольского острога, как крупнейшая каторжно-пересылочная тюрьма Сибири.

Выглядит Тюремный замок почти обманчиво спокойно. Светлые стены, строгая симметрия, арки. Если не знать его историю, можно подумать, что это обычное административное здание 19 века. Но именно здесь ломались судьбы тысяч людей, которых гнали пешком через всю страну этапами - в тяжеленных кандалах, по снегу и грязи.

-4

Через него проходили заключенные, которых отправляли дальше - на каторгу, в ссылки, в лагеря. Фёдор Михайлович Достоевский проходил через этот этапный ад по дороге в Омский острог. Николай Чернышевский, Владимир Короленко - многие известные фамилии вдруг перестают быть строчками из учебника по литературе, когда видишь камеры, в которых они ждали своей очереди на дальнейшую ссылку.

-5

Но страшнее всего здесь даже не истории знаменитых заключённых. А атмосфера. Внутри тюремного замка воздух как будто тяжелее, чем снаружи. Он становится буквально осязаемым. Каменные коридоры тянут холодом даже летом. Железные двери закрываются с таким звуком, от которого внутри что-то сжимается. А самое жуткое - карцеры.

-6

«Горбатый» - камера, где невозможно выпрямиться в полный рост. «Стакан» - узкий карцер, в котором человек мог только стоять. «Холодный» - без отопления, и «горячий» - с раскалённой стеной у печи. В некоторых карцерах заключённые сутками стояли в сырости и темноте. Это уже было не наказание, это метод медленного уничтожения человека.

-7

Особенно тяжело читать про события 1937–1938 годов. Тогда в Тобольске были расстреляны тысячи людей. По разным данным - не менее 2500 человек. Многие похоронены в безымянных могилах прямо возле стен тюрьмы.

Хотя и про период на излете советской эпохи читать не очень приятно. В то время Тобольская тюрьма была одним из самых мрачных заведений. Попасть сюда считалось страшнейшим наказанием, знаком безысходности. Ведь за малейшую оплошность, неосторожный взгляд или случайное слово заключенного могли бросить в «пресс-хату» к законченным отморозкам, для которых не существовало ни запретов, ни жалости. Тюрьму закрыли только в 1989 году, представляете?

И вот ты идёшь по этим коридорам, смотришь на узкие нары, на решётки, на следы старой штукатурки - и внезапно понимаешь, что самое страшное в таких местах вовсе не кровь и не рассказы экскурсоводов. А ощущение бесконечного человеческого отчаяния, которое въелось в стены.

-10

В какой-то момент мне срочно захотелось выйти наружу - просто чтобы снова увидеть небо. Мы ходили по коридорам с супругой одни, и вдруг по спине пробежал холодок, что вдруг мы не сможем выбраться отсюда. Иррационально, в стиле Стивена Кинга, но место действительно для посещения в одиночестве крайне неприятное...

И странно: прямо за стенами тюремного замка открывается один из самых красивых видов Сибири. Белый кремль, высокий берег Иртыша, колокольни, ветер. Красота почти невыносима рядом с памятью о том, сколько боли хранят эти стены.

Наверное, именно поэтому Тобольский тюремный замок производит такое тяжелое впечатление. Это не музей про далёкое прошлое. Это место, где история перестаёт быть абстракцией. Где очень ясно понимаешь, насколько хрупкой может быть человеческая свобода.

Всем спасибо и добра! Лайки и подписки приветствуются!)