Осторожно, могут содержаться спойлеры!
Сюжет игры Pragmata - это просто кошмар. Хотя иногда кажется, что ещё немного, и будет интересно. Но всё линейно до ужаса. После просмотра трейлеров думал, что хоть какой-нибудь сюжетный поворот с Дианой будет. Это напрашивалось из самого факта её существования. Пусть какой-то очень небольшой сценарный ход. Диана могла оказаться манипулятором, убийцей, злодейкой планетарного масштаба, сексуально озабоченной леди для удвлетворения педофилов, врачом-психиатром, мужиком (хакер же), вором, продавцом всякого мусора... Но она оказывается (как минимум в данной части) тем, кем и кажется - просто идиоткой в детском теле.
И ИИшности, роботизированности фактически нет. Просто как бы девочка. Кому такой робот может понадобиться? Отдельно инфантильность может быть востребована для семей без детей, но зачем тогда хакерство? Только для роботов-шпионов. Даже для воров и инспекторов по безопасности образ деаочки ни к чему. Но в игре ни одна из подобных версий не раскрыта, просто как бы такая ИИвочка есть и всё... Конечно, самая концовка намекает, что что-то более хитрое возможно, но даже там только фраза в стиле "Продолжение следует".
Даже наивность Дианы могла стать источником забавных ситуаций. Но не случилось.
Это самое тупое использование детского робообраза в книгах, играх и фильмах (из того, что встречал).
Хотя в видеороликах Pragmata показалась мне занятной. Там ещё оставался шанс, что она будет интересным персонажем, а не стерильно-идеальной куклой непонятно для чего.
А вот мужик (Хью) даже в трейлерах выглядел картонным, таким и остался.
Ещё надежда была на голокошку. Но толку от неё так же мало, как и от Восемь (ещё одной "как бы девочки", но чуть более взрослой на вид). А ведь это тоже мог быть реальный выбор системы ценностей, настоящая научная фантастика.
Единственный плюс - относительно оригинальный геймплей. Но он довольно скучный - головоломка простая и не меняется. Причём мини-игра подозрительно близка к псевдоголоволомке с кругами из Mass effect-1. Но там хоть можно было её иногда не проходить, если был унигель.