Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вехи Синематографа

Фильм Сергея Герасимова "Маскарад" 1941 год

Сергей Герасимов на протяжении всего своего многолетнего творчества всегда шёл в ногу со временем. Если время классики - снимаем классически. Когда пришла новая волна, то и на неё запрыгнем. А настало время соцреализма, то и тут он в первых рядах. Но, надо отдать ему должное, мэтр никогда не опускался до конъюнктуры.
Эту пьесу Лермонтова он экранизировал с присущей тому времени экспрессией.

Сергей Герасимов на протяжении всего своего многолетнего творчества всегда шёл в ногу со временем. Если время классики - снимаем классически. Когда пришла новая волна, то и на неё запрыгнем. А настало время соцреализма, то и тут он в первых рядах. Но, надо отдать ему должное, мэтр никогда не опускался до конъюнктуры. 

-2

Эту пьесу Лермонтова он экранизировал с присущей тому времени экспрессией. Арбенин у него холеный и громогласный барин. Он уверен в себе и не допускает никаких иных мнений. Артист Николай Мордвинов читает свои монологи, словно он не перед объективом камеры, а на сцене театра. Оно и понятно - он более театральный актёр, нежели кино. (Играл в театре имени Моссовета).

-3

Этот его пафос - суть не наигранность, но необходимая дань Мельпомене. В те годы играть иначе было бы просто нельзя. Он большой и харизматичный артист. Амплуа - героика и злодейство. В роли Нины Тамара Макарова (Иначе и быть не могло. Я вообще удивляюсь, почему Герасимов не Арбенин). Сам же Сергей Апполинарьевич сыграл здесь роль "Неизвестного", который мягко говоря "прочистил мозги" Арбенину, после того, как тот отравил свою жену.

-4

Заметилась необычная деталь: Арбенин высыпал яд в мороженое из перстня, словно Борджиа какой. Будто-бы давно готовился, только и ждал случая избавиться от несчастной Нины. Однако, это всё домыслы досужего зрителя. А фильм превосходный. Герасимов же... 

Про "Маскарад" Лермонтова