Я тут недавно задумался о том, что появилось в России со времени перестройки. Не всякие мелкие фирмы-однодневки, а глобально. Такое, чтобы было реальной альтернативой иностранному. И не нашёл.
Магазины, склады, сельскохозяйственные производства были и раньше. В СССР они толком не работали, но существовали. Там, конечно, имелись и свои глобальные проблемы, о которых я в этой статье говорить не планирую. Добывающие предприятия тоже были. Кафе (сейчас они часто называаются ресторанами, но, по сути, это почти всегда кафе) также существовали. Что остаётся? Практически ничего.
Фирмы, занимающиеся импортозамещением - это, практически мусор (в глобальном смысле). Они делают то, что гораздо хуже иностранных продуктов. Пользователи берут это только с государственной доплатой, да и то, не всегда.
Автомобили? Нет, как был уровень ниже плинтуса, так и остался. Особенно если сравнить с Теслой, которая уже сама едет от точки до точки.
Микросхемы? Тут вообще всё ужасно.
Какие-нибудь устойства? В основном нет. Если что-то и есть, то это делается в Китае, либо вообще никому не нужно.
Программироаание? Я не могу вспомнить актуальных российских программ. Да, есть аналоги иностранных программ, проталкиваемые на государственном уровне, но это мелочь. Да и ничего хорошего тут нет. Последнее, что я знаю - FineReader и Prompt (уже неактуальные), ну и ещё несколько плохеньких игр.
Кино и телевидение? Да нет, кроме нескольких сериалов и буквально пары относительно вменяемых фильмов ничего нет.
Эстрада? Нет, всё даже хуже, чем в СССР.
То есть за эти годы реально пользу стране приносили аналоги советских предприятий (или вообще они же, только переименованные). Иногда они были чуть лучше, иногда немного хуже старых, но ничего кардинально отличающегося. А люди почти всех специальностей зря тратили своё время.
Никакой науки, инженерной деятельности нет. А это основа современного бизнеса. Я довольно часто в новостях вижу статьи об изобретениях российских учёных, но это почти всегда такая мелочь, о которой даже говорить стыдно. Вроде материала, который, по информации создателя, немного лучше для катода батареи, чем используемый сейчас. На Западе изобретения гораздо круче, хотя и там много мусора.
При этом почти все базовые предприятия можно полностью или почти полностью автоматизировать прямо сейчас. Разве что, кроме сферы услуг. Магазины и склады в мире уже работают с минимумом людей. Заводы тоже часто обходятся буквально несколькими специалистами.
Учителей уже без проблем можно заменить на компьютеры: для этого нужен синтезатор речи (есть во всех популярных системах) и программа, задающая контрольные вопросы и позволяющая решать задачи, упражнения.
То есть, по сути, все предприятия, которые сейчас есть в России, не требуют людей. Исключение - сфера услуг, медицина и ещё несколько небольших направлений. Но и там людей могут легко заменить на гуманоидных роботов, как только те станут достаточно практичны. Скорее всего, в течении ближайших пяти лет.
Мир, где машины ездят сами, магазины, склады и школы работают без людей уже наступил. Но Россия пока делает вид, что этого ещё нет. И миллионы людей ходят на работу только для того, чтобы было впечатление, что они чем-то заняты. Но на самом деле они просто просиживают штаны и получают за это пособие.