Корреспондент 78.ru пообщался с прихожанами Сампсониевского собора. Петербуржцы массово несут освящать куличи в честь Пасхи. Мероприятие проходит в том числе и в Сампсониевском соборе. — Я не могу сказать, что являюсь очень глубоко верующим человеком и соблюдаю очень много православных традиций, но именно этот праздник, как Рождество, ассоциируется для меня с чем-то очень семейным, очень личным и тёплым. Мне хочется, чтобы мои дети через меня, через мои тёплые отношения подумали, хотят ли они прийти к этой религии. Восприятие и бога, и каких-то даже обыденных вещей идёт через эмоцию. Мы с мамой моей пекли куличи, красили яйца, причём традиционно луком, ходили в церковь освящать куличи, встречали Пасху. И когда у меня появились дети, это традиция, она продолжается до сих пор, — заявила в разговоре с 78.ru одна из прихожанок по имени Елизавета. Ещё один молодой человек по имени Влад рассказал, что в его семье всегда отмечали Пасху. — Это достаточно классический формат: куличи, Пасха, кра