Невозможно не поделиться этой красотой! А чтобы это было ещё и полезно, расскажу, чем занимаюсь в саду ранней весной.🤗
1. Ещё в конце февраля - марте мы обрезали плодовые деревья и кустарники, кроме жимолости (её обрезают только осенью из-за активного весеннего сокодвижения). Все ветви измельчили и, как только снег окончательно растаял, разложили по цветникам свежую мульчу. Деревья опрыскала бордосской смесью.
2. В марте было аномально тепло, поэтому открыла розы. Но не снимала каркасы и не убирала укрывной материал. Это позволило оценить состояние роз, провести первую обрезку и опрыскивание. Под укрывным материалом кусты слишком активно трогаются в рост, и с наступлением теплых денечков, даже если не открываете кусты полностью, необходимо сделать продухи - поднять укрывной материал с боков.
Похолодание неминуемо. Когда температура ночью опускается ниже 0° снова на неделю накидываю укрытие.
3. Теперь самое интересное! Посадки и пересадки. С апреля по май самое время покупать, делить и пересаживать растюхи. Обычно я всю зиму планирую новые цветники, дорабатываю существующие. Для этого фотографирую с видовых точек проблемные места, и потом рисую прямо на фото в телефоне варианты их переделки.
Можно воспользоваться специальными программами. Получается конечно красивее, но без привязки к местности.
В комментариях отметьте пожалуйста, какой вариант вам ближе. Как вы сами визуализируете свои мысли?
Попутно рисую новые опоры, и обелиски для растений.
5. Как только минула угроза возвратных заморозков, дел ещё больше 😳!
Тащим в сад все клубни, корневища и не зимуюшие луковицы - каллы, канны, георгины, гладиолусы, ранункулюсы. А также домашние цветы, предпочитающие проводить лето на свежем воздухе (У меня это кактусы).
Окончательно открываем розы. Обрезаем, кормим. Как обычно, я разматываю километры колючей проволоки, и зарекаюсь от покупки новых роз,.. даже за бесплатно,.. даже самых красивых...
6. Подкармливаю после удаления всех сорняков комплексным удобрением пролонгированного действия после чего засыпаю все мульчой. Я кормлю только розы, пионы и гортензии в цветниках, и конечно никуда не уйти от прожерливого газона. Но держу в голове, что чем чаще сыпем удобрение, тем чаще его нужно косить. 🤷♀️ Без фанатизма! И для газона держу отдельное удобрение с большим количеством азота.
Вообще то весной от доп. пойка ни одно растение не откажется, и чуть ли не под каждую культуру можно найти пакетик специализированного удобрения. Конечно, вы же не откажете свой былиночке-любимочке во вкусняшке. Но можно обойтись без лишних трат. Рассчитываете на большие красивые листья - берите селитру и азофоску, на пышное цветение - суперфосфат и монокалий фосфат, ждёте вкусных плодов - добавьте ещё и бора.
7. И главное, надо успеть насладиться теплом, красотой, пением соловьёв, ведь всего запланированного всё равно не переделать. Запланируйте себе время отдыха с семьёй и друзьями. 😊⛱️
Мне пора бежать на шашлыки, 🏃♀️ считаю, что мы заслужили релакс в красивом саду 😍🤗
А вы успели все, что планировали на эту весну? ❤️