Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лисы, вороны и конъюнктивит: как на самом деле выживают коты на Валааме

Пока паломники штурмуют лавки с иконами, а туристы ищут лучшие ракурсы, я нашла главных героев острова. Котов. Если вы думаете, что здесь они живут в райских условиях на монастырских харчах, то спешу разочаровать — это суровый северный быт, где за право погреться на солнце приходится буквально сражаться.
Первого «хозяина» острова мы встретили у помойки. Вид максимально неприступный, шерсть в

Пока паломники штурмуют лавки с иконами, а туристы ищут лучшие ракурсы, я нашла главных героев острова. Котов. Если вы думаете, что здесь они живут в райских условиях на монастырских харчах, то спешу разочаровать — это суровый северный быт, где за право погреться на солнце приходится буквально сражаться.

-2

-3

Первого «хозяина» острова мы встретили у помойки. Вид максимально неприступный, шерсть в колтунах, будто он только что вернулся из долгого запоя. Но стоило просто протянуть руку, как этот колючий комок превратился в самого ласкового кота на свете. Видимо, ласка здесь в дефиците.

-4

-5

Чуть дальше, у одного из домов, заприметили черно-белого кота. Я не подходила, звала с дороги. Кот долго оценивал меня, прикидывал риски, а потом решительно пошел навстречу. Хозяин, вышедший через пару минут, глазам своим не поверил:

— Он что, сам к вам пришел? Он же у меня вообще к незнакомым не ходит, подозрительный очень.

Ну, кошачье сарафанное радио не обманешь. У меня дома двое с улицы и еще шестерых пристроила.

Хозяин рассказал историю этого бойца, и она покруче любого боевика. Ухо подрано, на животе огромный шрам — это на него лиса нападала. Еле выходили. А в детстве его ворона за хвост таскала, так он подрос и начал на ворон охотиться. Причем на тех, что размером с него самого. 

-6

-7

Но есть и грустная деталь, которую замечаешь, когда начинаешь всматриваться в эти морды. У всех котов на острове одна и та же беда — конъюнктивит. Больные глаза здесь у каждого.

-8

А у вас дома кто живет? Изнеженные породистые «британцы» или такие же боевые ребята с улицы? 👇