Красивая снаружи пасхальная сдоба оказалась не самой привлекательной на вкус
Спрос на куличи исчисляется днями — лишь накануне Светлого Христова Воскресения, на Светлой седмице и в течение нескольких дней после Пасхи праздничная сдоба уверенно теснит сдобу обычную. «Элитные» куличи — с кагором, клюквой и даже с фисташкой — в Воронеже стоят 1,5 — 2 тысячи рублей за килограмм. Обычные — 500 — 700 рублей за килограмм. Да-да, покупая стандартный кулич за 200 — 300 рублей, не все вспоминают, что он весит 300 — 400 граммов.
Для изготовления и украшения куличей на большинстве предприятий до сих пор используется только ручной труд. Конечно, он составляет немалую долю в цене продукта. И всё же в ходе слепой дегустации мы решили узнать, стоит ли классическая пасхальная сдоба от воронежских производителей своих денег. Или под видом куличей нам втридорога продают украшенные батоны с изюмом. На всякий случай напомним — мы не делаем выводов, а делимся с вами, дорогие читатели, личными ощущениями дегустаторов.
Какие куличи и как мы дегустировали
Главных критериев было три — состав, цена и доступность. Если говорить про состав, то героями нашей дегустации стали классические куличи — ванильная сдоба с изюмом с небольшим сроком хранения (до 9 дней). Цена образцов составила 500 — 700 рублей в пересчёте на килограмм. Цену каждого кулича мы не указываем, так как сразу после Пасхи продавцы начинают делать скидки. С доступностью всё просто. Мы выбрали куличи, которые каждый воронежец может купить рядом с домом — в сетевом магазине или в хлебном киоске. Одним из образцов — для разнообразия — стал домашний кулич. Состав все производители указали честно. Если молоко в «массовых» куличах ещё иногда встречается, то сливочное масло — нет.
Дегустаторы не знали, куличи какого производителя пробуют. Поэтому были свободны от представлений об имидже производителя. Нашими дегустаторами на сей раз стали пенсионерка Светлана Сухорукова и журналисты Елизавета Попова и Иван Пономарёв. Оценки мы традиционно попросили выставить по десятибалльной шкале. Однако оценка 10 так и не встретилась…
Отзывы дегустаторов
«Когда мы уже нормальный кулич попробуем?»
Кулич «Сокольский» («Лимак»)
Светлана: «Мне этот кулич не понравился. Сухой до невозможности. Масла в нём, наверное, нет совсем. Поэтому поставлю три».
Елизавета: «Он сухой и кисловатый. Наверное, эта кислинка свидетельствует о том, что кулич из натуральных продуктов. Но мне такое тесто не нравится. Мне больше нравятся куличи, которые готовит моя подружка. У неё они просто восхитительные. Ни моя мама, ни моя бабушка такие не пекут».
Иван: «Самую малость спасу этот кулич и поставлю 4. Он сухой. А вот кислинки не почувствовал. И ещё — я ненавижу изюм. Но в этом куличе он приятный на вкус».
Кулич «Пасхальный» («Славна»)
Светлана: «Маслица сюда, конечно, положили экономно. Но мне понравился. Пять баллов точно можно поставить. Кулич нормально жуётся, нет ощущения сухости теста, сахара достаточно».
Елизавета: «По внешнему виду он такой ладненький и складненький — в сравнении с предыдущим. В тесте побольше дырочек. И на вкус он получше первого. Но я бы не сказала, что он очень вкусный».
Иван: «Да, мне тоже показалось, что он поплотнее, чем предыдущий. Но мне не очень нравится корочка. На мой вкус, она горчит. А мякиши у первого и второго образцов на вкус идентичные».
Домашний кулич
Светлана: «Ох, ох, совсем не понравился он мне. Он для меня кислый. Запах не нравится».
Елизавета: «Мне тоже он показался кислым. Послевкусие не очень приятное — словно прокисшее молоко».
Иван: «Пивное такое послевкусие. Когда ешь, это не чувствуется, а когда прожуёшь, во рту остаётся что-то кислое».
«Сдоба пасхальная» («Эко хлеб»)
Светлана: «Сухой, безвкусный абсолютно. Сдобы нет вообще. Ванилина, похоже, тоже нет. Дома такой никто в жизни бы не испёк. Батон «К чаю» вкуснее».
Елизавета: «Когда мы уже нормальный кулич попробуем? Батоны бывают намного насыщеннее по вкусу и слаще, чем этот кулич. Это же просто белый хлеб…».
Иван: «Поддерживаю коллег-дегустаторов. В данной ситуации аналогия с батоном уместна. Ниже единицы мы не ставим? Тогда единица…»
Кулич пасхальный «курбатовский» («Курбатовский хлеб»)
Светлана: «Вкусный образец, похож на кулич. Такой можно и купить. Правда, сахара в нём чуть не хватает и ванили. А если бы ещё чуть-чуть больше маслица добавили…»
Елизавета: «Этот кулич воздушный, поэтому его не хочется запивать. Но всё равно чуть суховат, мне кажется».
Иван: «Это первый образец, который захотелось доесть. Он мягче предыдущих, баланс сладости и жира хороший. Но всё же это не самый вкусный кулич, который я ел в жизни. Поэтому поставлю шесть».
Кекс «Пасхальный» («Родные просторы»)
Светлана: «Для кулича за приемлемые деньги образец вкусный. Но мне предыдущий больше понравился».
Елизавета: «Для меня это самый вкусный кулич. В нём есть та влага, которой не было у других. Правда, чуть горьковатая корка. Поэтому ставлю не десять, как хотела сначала, а всё же восемь».
Иван: «Для меня этот кулич однозначно выиграл у предыдущих. Он самый сочный, достаточно воздушный. Моя оценка — семь».
Финальные оценки дегустаторов
СПРАВКА «Ё!»
Что такое кулич
Предание гласит, что апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу. По образу и подобию этого хлеба в храмах накануне Пасхи выпекают артос с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресения. Церковный хлеб не сдобный. Но так как наши предки зачастую соблюдали Великий пост и всегда очень ждали весну, то в домашней выпечке артос превратился в настоящий гимн весне и жизни — кулич.