Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Женщина не инструмент

Сейчас много говорят о падении рождаемости и запрете абортов. Недавно я провела опрос среди подписчиков, хотела узнать мнение именно тех, в чью личную жизнь хотят вмешаться запретами, ограничениями, и что те самые женщины об этом думают. Результат опроса меня не удивил, а подтвердил моё мнение как врача, как женщины. Запрет абортов не повышает рождаемость, он рождает страх, подполье, пополнение

Сейчас много говорят о падении рождаемости и запрете абортов. Недавно я провела опрос среди подписчиков, хотела узнать мнение именно тех, в чью личную жизнь хотят вмешаться запретами, ограничениями, и что те самые женщины об этом думают. Результат опроса меня не удивил, а подтвердил моё мнение как врача, как женщины. Запрет абортов не повышает рождаемость, он рождает страх, подполье, пополнение детских домов и ещё больше женской боли. Рождение ребенка - это момент, к которому нужно быть готовым морально, ментально, материально и физически.  

Об абортах почти невозможно говорить спокойно: тема слишком быстро раскалывается на лозунги, обвинения и морализаторство. Но если убрать идеологию, останется очень простой вопрос: кто должен принимать решение о беременности и родах: государство, общество, партнёр или сама женщина?

Моё убеждение таково: окончательное решение о рождении ребёнка должна принимать женщина. Пара может обсуждать, спорить, переживать, искать выход вместе. Но беременность происходит в теле женщины! И последствия - физиологические, психологические, социальные - в наибольшей степени касаются именно её.

По данным ВОЗ, около 45% абортов в мире имеют различного рода неблагоприятные последствия. Самое важное, что здесь нужно понимать, что жёсткие ограничения не устраняют аборты, они делают их еще более опасными. Международные обзоры и правозащитные материалы, опирающиеся на глобальную статистику, показывают: в странах, где аборт максимально ограничен или запрещён, частота абортов не становится принципиально ниже, но сами аборты чаще уходят в небезопасную, нелегальную зону. Так что попытки решить демографическую проблему через запреты выглядят не только негуманно, они неэффективны. Именно поэтому любой запретительный сценарий, каким бы «нравственным» он ни казался на бумаге, на практике приводит к вполне предсказуемым вещам: женщины едут в другие регионы и страны, ищут нелегальные схемы, рискуют здоровьем, а иногда и жизнью. Если женщина не хочет рожать, принудить её к материнству законом невозможно.

Когда государство говорит, что хочет повышения рождаемости, я всегда думаю: рождаемость нельзя “выбить” запретами. Её можно поддержать только условиями, при которых семья будет чувствовать защищенность и поддержку, когда ребенок будет рассматриваться не как обуза или отягощение жизни, а как новый радостный этап жизненного пути.

Что для этого нужно на самом деле? Не лозунги. А очень приземлённые вещи:

-детские сады, куда реально попасть;

-хорошая школа рядом с домом с полноценной продленкой;

-доступное жильё для молодых семей;

-выплаты, которые не выглядят символическим жестом, а являются реальным подспорьем;

-бесплатные секции и досуг для детей;

-доступные и безопасные летние лагеря;

-качественная медицина.

Вот что действительно влияет на решение рожать ещё одного ребёнка. И уж точно не создание ощущения, что государство лучше женщины знает, когда и при каких обстоятельствах ей становиться матерью.

В России право женщины самостоятельно решать вопрос материнства закреплено законом, а прерывание беременности по желанию женщины возможно до 12 недель. При этом в 2026 году организационные требования к оказанию такой помощи были ужесточены: аборт до 12 недель должен проводиться в условиях дневного или круглосуточного стационара, а сами правила допуска клиник к процедуре стали строже. Это означает, что даже без формального запрета доступ к помощи может становиться сложнее и дороже. Но при этом должным образом не проводится просветительная работа, направленная на планирование семьи. Институт семьи обесценивается, идет подмена ценностей и тенденция к “легким” отношениям без обязательств. Нет планомерного просвещения и обучения населения с подросткового возраста методам контрацепции. Со стороны государства ребенок становится каким-то инструментом демографической политики, а женщина - средством выполнения государственного плана.
Если мы действительно хотим, чтобы в семьях было больше детей, нужно делать одно: улучшать социальную реальность. Не запрещать, не усложнять, а поддерживать! 
А каково ваше мнение?